Сегодня Google анонсировал большое обновление Android Market, которое в скором времени будет доступно владельцам смартфонов с Android 2.2 и выше. Основные фишки новой версии приложения с номером 3.0.26 были продемонстрированы на официальном YouTube канале, а установочный файл начал свое путешествие по всемирной сети.

Интерфейсные изменения сразу бросаются в глаза. Главная страница теперь состоит из прямоугольных блоков, отображающих основные категории и рекомендуемые приложения. Перелистывая экраны, можно попасть в другие разделы. В целом дизайн приложения стал больше похож на свой аналог в Android Honeycomb. Также нельзя не упомянуть о некотором сходстве с Windows Phone 7.

Страница приложений тоже претерпела значительные изменения. Теперь скриншоты (в хорошем качестве) расположены в верхней ее части, можно посмотреть видео с программой (если оно имеется), а процесс покупки/загрузки еще упростился.

Счастливым пользователям из США стали доступны и два других новых сервиса: Movies (Videos) и Books. Они позволяют покупать через маркет фильмы и книжки. Причем видео после приобретения можно скачать, чтобы оно было доступно без подключения к интернету.

По всей видимости, такое обновление маркета направлено на увеличение прибыли от продаж различного контента пользователям Android. Не секрет, что на данный момент Google не может похвастаться сравнимой с iOS выручкой от своей мобильной операционки (иначе уже похвастался бы). Будем надеяться, что новый Market станет шагом в правильном направлении и даст толчок для дальнейшего развития Android.

Скачать установочный файл Android Market 3.0.26