Сегодня, южнокорейская компания LG Electronics объявила о выходе двух совершенно новых смартфонов под управлением Android 2.3 Gingerbread. Мобильник для обитателей социальных сетей Optimus Link и клавиатурник Optimus Pro — для тех предпочитает аппаратную клавиатуру сенсорной.

LG Optimus Link не первый представитель недавно появившегося класса смартфонов для социальных сетей. Но, похоже, совсем скоро и другие производители обзаведутся подобными моделями.

Смартфон отличается от своих собратьев наличием специальной функции LG Social+™, которая умеет объединять в себе всевозможные социальные сети и популярные web-порталы, а затем отображать все это в удобном виджете. Optimus Link будет оборудован 3.2-дюймовым экраном с разрешением 320х480 точек.

Некоторые спецификации смартфона могут отличаться в зависимости от страны. Например, для Европы будет выпущена версия с передатчиком NFC, а для Америки — с QWERTY клавиатурой. Что же касается стран СНГ и Азии — Link будет поддерживать работу с двумя SIM-картами. Смартфон будет поставляться в белом и черном варианте.

Вторая новинка — LG Optimus Pro будет обладать полноценной QWERTY клавиатурой и сенсорным экраном с диагональю 2.8 дюйма. В продаже смартфон появится в трех вариантах: с белым, черным и титановым корпусом. Обе новинки будут оснащены достаточно емкими батареями на 1500 mAh и процессорами с частотой 800MHz. Продажи стартуют этим летом одновременно на 30 рынках, первыми их смогут купить жители Европы.