Аналитическая компания Gartner подвела итоги продаж смартфонов в третьем квартале текущего года. В опубликованном отчете приведены данные в сравнении с этим же периодом прошлого года. Общее количество проданных смартфонов по сравнению с прошлым годом, увеличилось на внушительные 96%. Наибольший рост продемонстрировал Android. Популярность ОС от Google растет не по дням, а по часам. Количество продаж по сравнению с прошлым годом увеличилось в 14 раз.

Столь огромный рывок, позволил Android’у комфортно закрепиться на втором месте. Если ОС будет продолжать в том же духе, то уже через год станет абсолютным лидером. iOS продемонстрировала рост соизмеримый с общим ростом продаж смартфонов, и тем самым занимает третью позицию.

Несмотря на внушительное увеличение количества продаж, BlackBerry не удалось удержаться в тройке лидеров. Symbian также существенно увеличил количество проданных смартфонов, но при этом потерял долю рынка. Подробные данные смотрите в продолжении.

Рост в 99% продемонстрировали менее распространенные ОС (пункт «другие»). Скорее всего, это обусловлено высокими продажами смартфонов Wave от Samsung на платформе Bada. Стремительно продолжает терять свою долю на рынке ОС от Microsoft. Возможно, с выходом Windows Phone 7 ситуация изменится, и уже в следующим квартале Microsoft поправит свое положение. С другой стороны, результаты первых недель продаж смартфонов на базе Windows Phone 7 не радуют. По некоторым данным количество отгруженных устройств находится в районе всего 40000 штук.

Распределение доли между производителями устройств также весьма интересно. Как видно из таблицы, самые крупные игроки поделились своей долей с остальными производителями. А наибольший рост за год показали HTC, Apple и «другие».