Здравствуйте, друзья,

Сегодня посмотрим на планшет с двумя операционными системами. Называется он ViewSonic ViewPad 10. В массивном корпусе устройства спрятан процессор Intel Atom 1660 МГц, что позволяет ему работать под управлением Android 1.6 и Windows 7 (на ваш выбор). Посмотрим, как этот необычный зверь выглядит в живую:

Старая версия Android’а, а также отсутствие в нем приложения Market делает практически бесполезным использование на планшете этой ОС. Зато Windows справляется со своими задачами отлично. Все программы работают в привычном режиме. Не хватает разве что обычной клавиатуры, потому что экранный аналог от Microsoft не очень удобен. Зато клавиатуру (как и мышь) можно подключить через USB.

Диагональ емкостного экрана — 10 дюймов, однако углы обзора не радуют. Также смущают масса в 835 г, которая уже приближается к аналогичному показателю у нетбуков. Время жизни при работе на Windows составляет порядка 5-7 часов. На пару фильмов заряда вполне хватит.

Интересно, что точно такое же устройство мы видели в отчетах с выставки CES 2011 под брендом Azpen. А что касается ViewPad 10, он уже есть в российской продаже по цене 23 000 — 26 000 рублей.