28 мая в 19:30 по московскому времени стартует конференция для разработчиков I/O. По доброй традиции, именно в первый день состоятся важные анонсы, касающиеся продуктов Google. В первую очередь, операционной системы Android.

Редакция Droider будет оперативно снабжать вас новостями и даже проведет Twitter-трансляцию мероприятия. А пока предлагаем познакомиться с ожиданиями от грядущего события. Как нашими, так и пользователей интернета.

Android M

Muffin, M&M, Macadamia Nut Cookie — какое сладкое название не получил бы Зеленый робот в этом году, его выход однозначно станет жемчужиной конференции. Информация о том, что 28 мая покажут нечто под названием Android M, появилась месяц назад, однако Google не поспешила опровергать слухи. Так что надеяться на мажорное обновление системы определенно стоит.

Скорее всего, на Google I/O лишь анонсируют новую ОС, как это было с Android L в прошлом году. Тогда разработчики рассказали об основной концепции интерфейса и ключевых особенностях системы. Для широко круга пользователей обновление стало доступно лишь осенью 2014 года.

Новый Android не претерпит кардинальных изменений с точки зрения дизайна. Material Design ещё не отжил своё, да и не все разработчики успели адаптировать приложения под новые гайдлайны. Некоторые издания сообщают, что главной задачей обновления станут оптимизация оперативной памяти и расхода заряда батареи, что в разы важнее перерисованных иконок и шторок.

 

Android Pay

Ещё в феврале 2015 года по интернету гуляли слухи о разработке собственной платёжной системы, призванной конкурировать с Apple Pay. Google не стала отпираться и подтвердила планы по внедрению решения, которое позволит оплачивать покупки при помощи Android-смартфона на уровне системы.

Платёжная система будет именоваться Android Pay. Она задействует NFC-чип вместе со сканером отпечатков пальцев, который всё чаще появляется во флагманских смартфонах различных производителей.

 

Android Wear для iOS

В 2015 году носимая электроника преодолела порог «трендов» и уверенно  ступила в повседневность. Однако широтой выбора гаджетов, украшающих запястья, в настоящий момент могут похвастаться лишь владельцы Android-устройств. Практически каждый сможет подобрать «умные» часы по вкусу и размеру кошелька. Пользователям iPhone остается лишь выбрать, насколько бешеные деньги они готовы отдать за Apple Watch.

Однако ситуация может измениться вместе с анонсом поддержки iOS-устройствами гаджетов на Android Wear . Учитывая, что Moto 360 уже способны отображать уведомления с iPhone (ходят слухи, что для этого нужно сжечь на костре из веток яблони портрет Тима Кука), вероятность «подружить» смарт-часы на ОС от Google с гордой в своем одиночестве техникой Apple довольно высока.

 

Google Photos

В рамках конференции может произойти отделение сервиса Google Photos от социальной сети Google+. В честь «Дня независимости» пользователей порадуют новым приложением, где  появятся: возможность выбора нескольких изображений для удаления или отправки, сортировка по определённой дате, а также несколько режимов отображения фотографий. Режим «Авто-креатив» будет переименован в «Помощника», но функциональность останется прежней: автоматическое улучшение снимков, создание альбомов, анимаций и прочее.

Google Photos не будет ограничен одним лишь приложением под Android. Без внимания не останутся владельцы техники Apple и персональных компьютеров.

 

Brillo

Несколько дней назад мы рассказывали о работе программистов и инженеров Google над модификацией Android под названием Brillo, разрабатываемой специально для «Интернета вещей».

Если подробнее, то операционная система предназначена для управления «умным» домом и вещами в нём. Естественно, всё это будет приправлено щепоткой «доброты» от Google, а именно интеграцией с сервисами поискового гиганта.

 

Android for Work

Едва ли заинтересует простых пользователей, однако это не умаляет его значимости. Примерно за пару недель до I/O, в сеть попал анонс мероприятия Android for Work, посвященного вопросам применения операционной системы в корпоративном сегменте.

Ожидается, что для компаний, в которых конфиденциальность информации — не пустой звук, Google внедрит дополнительные уровни безопасности и доработки для защиты данных. Шаг безусловно правильный, посколько корпоративный рынок — лакомый кусок для уважающей себя IT-корпорации.

 

Чего ждут пользователи сети?

Помимо изложения наших ожиданий от конференции I/O, мы решили узнать мнение пользователей Twitter по данному вопросу.

Сразу несколько блогеров посетовало на неспешное появление свежих версий Android для смартфонов и планшетов. За год Android 5.X Lollipop оказался лишь на 10% устройств, что откровенно мало.

Обратили внимание на оптимизацию скорости работы и потребления ресурсов, а также пожелали видеть развитие сервисов Google, вроде Fit и Camera.

Нашлись и менее притязательные микроблогеры, которые ничего не ждут и смотрят конференцию ради удовольствия, с робкой надеждой на что-нибудь интересное.