Компания RIM, владеющая торговой маркой BlackBerry, собирается выпустить Android и iOS версии своего популярного приложения BlackBerry Messenger. Этот сервис позволяет обмениваться сообщениями, файлами (например, визитными карточками), объединять пользователей в группы и многое другое.

BlackBerry Messenger — один из ключевых программных продуктов компании, обеспечивающий лояльность многих клиентов к канадскому производителю. Зачем же делиться таким хорошим куском пирога с конкурентами?

По всей видимости, этот шаг в сторону мультиплатформенности компания задумала для того, чтобы составить конкуренцию набирающим обороты аналогичным системам корпоративного обмена сообщений. Нельзя забывать и о популяризации бренда среди пользователей других мобильных ОС.

К тому же в версиях для Android и iOS будет реализован ограниченный функционал программы, не позволяющий передавать файлы и делиться своим местоположением. Также под завесой тайны остаются условия распространения приложений. Ходят самые разные версии: от полностью бесплатного до разовой оплаты и подписки.

Сообщается, что версия для Android будет выпущена первой, за ней последует и приложение для iOS. Дата релиза пока не известна.