Довольно распространенная проблема при наборе текста на планшете — это неудобство клавиатуры при горизонтальном положении устройства. В этом случае клавиши, находящиеся в середине экрана, становятся практически недосягаемы для пальцев. Интересное решение предлагает приложение Thumb Keyboard.

Эта клавиатура создана с учетом специфики работы на большим экране. Главное ее преимущество заключается в том, что в горизонтальном режиме кнопки разделяются на две части: половина букв слева, вторая половина справа. В центре остаются цифры и редко используемые символы.

В приложении можно выбрать несколько вариантов отображения клавиатуры с различным расположением и набором клавиш. Также имеется несколько скинов.

Но не все так радостно, как могло показаться на первый взгляд. К сожалению, в официальной версии нет русского языка. Отечественные умельцы попытались решить эту проблему и выложили версию программы, позволяющую набирать на великом и могучем. Но пока эта возможность реализована только для горизонтальной ориентации экрана, и еще тут нельзя переключаться между языками.

Поэтому пока мы видим хорошую задумку, но не до конца реализованную. Будем надеяться, вскоре обозначенные проблемы будут решены, и мы получим полнофункциональное приложение.

Thumb Keyboard на Android маркете (53 рубля)

Скачать beta-версию клавиатуры с поддержкой русского