Сегодня суд центрального округа Сеула выдал ордер на задержание фактического главы Samsung Group. 48-летний член династии Ли (основатели компании), уже взят под стражу.

Ли Чжэ Ён направляется в центр временного содержания, где в отдельной камере будет ждать решение суда

Согласно прокуратуре, Ли Чже Ён мог продвигать интересы IT-гиганта с помощью взятки, данной Чой Сун Силь, которая является подругой Пак Кын Хе, президента Южной Кореи. Взамен в 2015 году правительство ускорило сделку по слиянию Samsung C&T Corp и Cheil Industries Inc.

Пак Кын Хе, 11-ый президент республики Южная Корея

Напомним, что 9 декабря 2016 года парламент проголосовал за импичмент главы страны. В течение 180-дневного срока это решение должен утвердить или отменить Конституционный суд республики.

Мы сделаем все возможное, чтобы гарантировать, что правда будет раскрыта на будущем судебном процессе представитель Samsung

По мнению иностранных аналитиков, арест не окажет значительного влияния на компанию и её репутацию.

Ли не ассоциируется с этим мировым брендом, и он на самом деле не участвует в управлении ежедневной работой. Я не вижу какого-либо краткосрочного воздействия Патрик Мурхед президент, главный аналитик компании Moor Insights & Strategy

Однако местные эксперты менее оптимистичны, поскольку Samsung обеспечивает 20% экспорта и почти 1/3 стоимости рынка ценных бумаг государства.

Источник: Reuters