Привет всем читателям Droider! Стартовали будни, а это значит, что настало время еженедельного дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: как получить доступ к заблокированным сайтам ?

Не секрет, что в последнее время количество заблокированных Роскомнадзором веб-ресурсов значительно увеличилось. В сети есть достаточно много разнообразных инициативных групп, которые выступают против массовых блокировок, а также методов, которые применяются для ограничения доступа к ресурсам.

Однако ситуация не меняется. Поэтому мы решили собрать в Большом обзоре 4 приложения для мобильных устройств, которые позволят хитростью получить  доступ к заблокированным ресурсам.

Итак, в свеженьком выпуске дайджеста вы найдете: Opera Mini, Google Chrome, TunnelBear и Hideninja VPN.

Одним из самых простых способов обойти блокировку сайта является использование разнообразных прокси-серверов. При желании, пользователи могут самостоятельно найти подходящий сервер и ввести в браузер все необходимые настройки. Но есть и другой путь. Можно выбрать веб-обозреватель со встроенным режимом сжатия.

Opera Mini

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Opera Software ASA
Версия: 7.5.4
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Одним из самых популярных решений для экономии трафика является мобильный браузер под названием Opera Mini. Приложение отличается наличием отдельного режима – Opera Turbo.

 Opera Mini

Как отмечают создатели, эта технология позволяет браузеру сжимать содержимое сайтов. Такой подход не только позволяет экономить трафик и ускоряет загрузку страниц, но и зачастую открывает доступ к заблокированным ресурсам . При активном режиме Opera Turbo трафик идет через серверы компании Opera.

 

Google Chrome

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Google Inc
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Браузер от компании Google также обладает технологией сжатия трафика, которая позволяет обходить блокировку. Но, как и в случае с приложением от компании Opera, этот «трюк» будет работать не всегда.

 Google Chrome   Google Chrome   Google Chrome

Для активации технологии сжатия трафика в мобильном Google Chrome, владельцам смартфонов и планшетов нужно зайти в меню «Настройки», выбрать пункт «Контроль трафика» и активировать опцию под названием «Сокращение трафика».

Отдельно стоит отметить, что в Google Play есть и другие веб-просмотрщики, которые обладают подобными функциональными возможностями. Например, Яндекс.Браузер (использует технологию от компании Opera) или Puffin (браузер «заточен» для работы с Flash на мобильных устройствах, но он подходит и для обхода некоторых блокировок).

TunnelBear

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: TunnelBear, Inc.
Версия: v60
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Изначально сервис под названием TunnelBear создавался для повышения защищенности устройства. Например, при использовании открытых точек беспроводного доступа. Также «Туннельный мишка» позволяет на время стать обладателем зарубежного IP-адреса. Это может пригодиться для входа в закрытый западный или азиатский сервис. Но главное, что TunnelBear позволяет открывать заблокированные ресурсы.

 TunnelBear   TunnelBear   TunnelBear

У сервиса есть клиенты для настольных (Windows, Mac OS X) и для мобильных (iOS, Android) операционных систем. По большому счету, TunnelBear не требует от пользователей никаких знаний – достаточно установить приложение, нажать пару кнопок и всё. После этого трафик будет направляться по защищенному каналу прямиком на сервера «мишки».

Несмотря на все плюсы (защищенность, удобство и достаточно высокая скорость передачи данных), стоит такое «удовольствие» достаточно дорого. В TunnelBear есть и бесплатный тариф, который включает 500 мегабайт трафика в месяц. Но этого хватит ненадолго. За более удобный тариф (2 мобильных устройства + компьютер) придется заплатить от 5 долларов в месяц.

 

Hideninja VPN

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Hideninja
Версия: 4.9.8
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 10$ — Ссылка в Google Play

Приложение под названием Hideninja VPN позволит владельцам смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android буквально в несколько тапов подключиться к одному из бесплатных VPN.

 Hideninja VPN  Hideninja VPN  Hideninja VPN

Сама по себе утилита достаточно проста. В ней не так много разнообразных настроек, поэтому с подключением VPN справятся все без исключения пользователи. После подсоединения к виртуальной сети, владельцы смартфонов и планшетов не только получат доступ к закрытым/заблокированным сайтам, но и защитят личные данные.

Кроме бесплатной версии, в которой есть некоторые ограничения, в Google Play доступна и PRO-версия. Она стоит достаточно дорого, однако открывает перед пользователями новые функциональные возможности. Например, увеличивается количество доступных VPN-серверов в разных странах (США, Великобритания, Нидерланды, Германия или Франция), появляется возможность автоматического подключения и некоторые другие функции.

Hideninja VPN                            Hideninja VPN Pro

   

 

Самостоятельная настройка VPN

Последний способ пригодится тем, кто предпочитает самостоятельно настраивать VPN и выбирать поставщиков этой услуги. В определенные моменты такой подход позволит сэкономить на трафике.

Настройки VPN можно найти в меню «Беспроводные сети», как пункт «Настройки VPN». Однако некоторые пользователи отдают предпочтение сторонним клиентам, которые не только облегчают процесс настройки, но и (в некоторых случаях) дают доступ к новым возможностям. Обычно, для доступа к новым функциям, клиент требует root-права.

Из сторонних VPN-клиентов мы можем посоветовать VpnROOT или Rooted AnyConnect.

Вместо вывода

Разумеется, в сегодняшнем дайджесте мы рассмотрели не все возможные варианты. Тем не менее, даже такого небольшого списка должно хватить, чтобы обойти блокировки и получить доступ к заблокированным сайтам.