Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя. А это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. Сегодня я расскажу о популярных приложениях-блокнотах.

Большой обзор: приложения-блокноты

С момента появления смартфонов с сенсорными дисплеями многие пользователи начали использовать их в роли записных книжек. Сделанные в телефоне заметки не только всегда доступны, но и не теряются (разве что только вместе с телефоном), как это бывает в случае с бумажными записями.

В Google Play есть несколько десятков разных приложений для ведения заметок. Но только часть из них стала более или менее популярной. Причем, среди действительно интересных и признанных пользователями программ есть как очень функциональные, так и совсем простые.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: Evernote, ColorNote, CatchNote, Springpad, Google Keep.

 

Evernote

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Evernote Corporation
Версия: 5.1.3.2
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

За время своего существования Evernote вырос из относительно небольшого редактора заметок в самое функциональное в своем роде приложение. Однако на деле только небольшому проценту пользователей этого сервиса нужны все доступные функции.

Остальная часть активной аудитории использует Evernote в первую очередь для создания заметок, не обращая внимания на разные дополнения. Кстати, именно из-за «монструозности» этого сервиса часть пользователей отдает предпочтение более простым и менее прожорливым приложениям.

Evernote Evernote Evernote

Кроме стандартных функций Evernote обладает и рядом интересных и удобных решений. Например, приложение поддерживает форматирование текста, создание разного рода списков и баз напоминаний. Также пользователи смогут добавить в заметку сделанные на камеру снимки, аудиозапись или установить гео-метку (это можно сделать или с помощью GPS, или вручную на Google Maps).

Но в той или иной степени все это есть и в других сервисах. Отличительной особенностью Evernote всегда являлись дополнительные функции, которые позволяли пользователям работать уже с существующими заметками. Приложение умеет распознавать голосовые записи и преобразовывать их в текст. Кроме этого, Evernote позволяет выделять текстовую информацию на изображениях.

Evernote Evernote

Однако подобный функционал просто не может существовать полностью бесплатно. Базовые аккаунты обладают некоторыми ограничениями. Но это не значит, что пользователям приходится сразу нести деньги разработчикам. Платная подписка понадобится только тем, кто не может прожить без Evernote и дня. За 5$ в месяц разработчики предоставят 1 Гб облачного пространства для создания заметок, причем размер одной записи может достигать 100 мегабайт. Кроме этого, премиум подписка поможет в поиске нужных фраз в офисных и PDF документах, а также ускорит процесс распознавания изображений.

ColorNote

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Notes
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

ColorNote появился на виртуальных полках гуглового магазина приложений уже очень давно. Эта программа всегда отличалась простым интерфейсом и минимальным набором дополнительных функций.

Единственное, что можно найти в ColorNote кроме заметок – это простой календарь. Для облегчения поиска и навигации по созданным заметкам разработчики дали пользователям возможность присваивать каждой отдельно взятой записи свой цвет.

ColorNote ColorNote ColorNote

Кстати, еще одной очень удобной особенностью этого «заметочника» стала опция, которая позволяет одним касание вычеркнуть (или восстановить) один из пунктов в списке. Именно по этой причине некоторые пользователи ходят вместе с ColorNote за покупками. Также к каждой записи можно добавить напоминание. Эта функция позволяет использовать ColorNote в роли простого планировщика задач.

Что касается функции синхронизации, то она возможна только между мобильными устройствами. Например, планшетом и смартфоном. Однако при желании пользователи смогут создать резервную копию своих записей.

CatchNote

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Catch.com
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

CatchNote – это еще один простой блокнот для Android устройств, который радует пользователей уже не первый год. Приложение обладает простым интерфейсом и небольшим набором дополнительных функций.

Например, CatchNote умеет работать не только с текстовыми, но и с фото и аудио заметками. Также это приложение подходит для составления списков дел. Кроме этого, пользователи смогут прикрепить к заметке гео-метку или сохранить запись в виде текстового файла на карте памяти устройства.

CatchNote CatchNote CatchNote

Основной особенностью этого блокнота стала поддержка категорий, которые можно создать самостоятельно. Интересно, что все такие группы могут быть как личные, так и доступные определенным людям.

В бесплатной версии CatchNote пользователи получают 256 мегабайт облачного пространства для хранения заметок и могут создать до 5 категорий. При желании можно приобрести Pro (50 групп и 2,5 Гб) или Premier (200 групп + 10 Гб) аккаунты за 5 и 15 долларов в месяц соответственно.

Springpad

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Springpad
Версия: 4.0.7
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Springpad – это очень мощный и один из самых популярных блокнотов для мобильных устройств. Правда, в отличие от «зеленого слона» его главный конкурент в первую очередь ориентирован на западный рынок.

По большому счету Springpad и Evernote стараются дать пользователям возможность собрать и сохранить практически любую информацию, которая может им пригодиться. Но, несмотря на схожие концепции, есть в этих приложениях и некоторые различия.

Springpad Springpad Springpad

Первое, чем Springpad отличается от своего главного конкурента – это цена. А если точнее, то разработчики из компании Springpad решили не брать с пользователей деньги, и сервис доступен совершенно бесплатно. Вторым же весомым отличием стал интерфейс. Некоторые пользователи считают его слишком сложным, но есть и те, кто думает с точностью до наоборот.

Что касается основных функций, то тут Springpad и Evernote похожи: оба сервиса позволяют создавать заметки разных типов (в том числе записывать звук, добавлять фотографии и файлы). Также пользователи могут организовывать свои записи в блокноты, а при желании делиться ими с другими людьми.

Google Keep

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Google Inc.
Версия: 1.0.79
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Google Keep – это один из самых молодых и простых заметочных сервисов, который разработан специалистами из компании Google. Несмотря на то, что он появился в Google Play всего пару месяцев назад, это никак не сказалось на его основных функциях.

Google Keep Google Keep Google Keep

Приложение отлично справляется со своей основной задачей – созданием заметок. Мобильный клиент позволяет пользователям делать пометки, фото и аудио записи, а также создавать списки. Как уже было сказано выше, Google Keep является очень простым блокнотом. Это относится не только к интерфейсу и количеству доступных функций, но и к настройкам. По большому счету в Google Keep их практически нет.

Что касается синхронизации, то отдельно такой опции в приложении нет. Keep синхронизируется вместе со всем аккаунтом Google. Подводя итог, можно сказать, что этот небольшой заметочный сервис, созданный интернет гигантом, способен удовлетворить все потребности непритязательных пользователей.