Привет, читатели Droider! Как обычно, в начале рабочей недели вас ожидает дайджест приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: утилиты для управления удаленным ПК

Сегодня мобильные устройства превратились в многофункциональные гаджеты, которые способны помочь в решении самых разнообразных задач. Например, с помощью специальных приложений владельцы современных планшетов и смартфонов могут управлять удаленным ПК. Именно о таких программах мы и поговорим.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: TeamViewer, Jump Desktop, Splashtop 2, PocketCloud и Unified Remote.

 

 TeamViewer

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: TeamViewer
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Одним из самых известных решений для управления удаленным ПК с мобильного устройства является приложение под названием TeamViewer. Как отмечают разработчики, программа позволяет получать полный доступ к компьютеру и управлять им так, если бы вы находились за его клавиатурой. Кстати, коннект осуществляется через защищенное соединение (шифрование сеанса AES — 256 бит, обмен ключами RSA -1024 бит), благодаря чему при доступе к рабочему компьютеру или серверу пользователи могут не бояться за информацию.

Что касается функциональных возможностей, то приложение может передавать различные файлы с компьютера на мобильное устройство и обратно, управлять различными опциями, создавать, удалять папки и даже перезагружать ПК. Ещё стоит выделить поддержку нескольких мониторов, наличие полной клавиатуры и неплохо реализованный процесс управления интерфейсом компьютера с помощью жестов.

К плюсам можно отнести и достаточно небольшие задержки при управлении, а также общее удобство интерфейса. Правда, для управления удаленным ПК, конечно, лучше использовать большой экран планшета.

 

Jump Desktop

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: PhaseFive Systems
Версия: 5.0
Цена: 4.99$ – Ссылка в Google Play

Jump Desktop – это известный, но достаточно дорогой инструмент для управления компьютером. Из основных особенностей можно отметить возможность подключение к ПК, работающим под управлением двух самым популярных настольных операционных системам – Windows и Mac. Плюс простоту настройки и высокую степень безопасности соединения.

По функциональным возможностям, приложение практически не отличается от TeamViewer. Оно поддерживает различные жесты, которые облегчают процесс управления, умеет работать с файлами и папками, а также «понимает», когда к удаленному компьютеру подключено несколько мониторов. Из интересных способностей можно выделить подключение к Android-устройству, например, мышки и управления курсором с ее помощью.

Как уже было сказано, клиент Jump Desktop стоит денег. В Google Play его можно приобрести за 5 долларов. Но, учитывая широкие функциональные возможности и большое количество настроек, часть из которых связана с безопасностью, ценник не кажется завышенным.

 

Splashtop 2

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Splashtop
Версия: 2.4.6.0
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Splashtop 2 – это третье крупное приложение для управления ПК с мобильного устройства. Официальные клиенты программы существуют на разных платформах, благодаря чему программа приобрела немалую популярность.

Главным достоинством утилиты является простота настройки и общая скорость работы. По возможностям, она не отстает от других именитых приложений. Splashtop 2 транслирует все происходящее на экране компьютера — на мобильное устройство, а команды со смартфона или планшета — отправляет на ПК.

Благодаря быстроте работы некоторые люди используют утилиту для игры в настольные игры на планшете. Разумеется, играть так можно только в некоторые проекты. Например, любители космической песочницы EVE Online следят за выполнением рутинных операций.

Отдельно стоит отметить, что у Splashtop 2 есть подписка. Она несколько расширяет возможности клиента и позволяет владельцам Android-девайсов подключаться к удаленному ПК не только по Wi-Fi, но и через 3G или 4G, а также предоставляет защиту по протоколу SSL с 256-битным шифрованием AES. Цена – 2 доллара в месяц или 17 долларов в год.

 

PocketCloud

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: Dell Inc.
Версия: 1.4.117
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Pro-версия за 12$ — Ссылка в Google Play

Приложение PocketCloud Remote предоставляет широкие возможности для получения удаленного доступа к домашнему компьютеру. Поддерживаются ПК на базе ОС Windows и Mac. Характерной особенностью программы является возможность коннекта не только по Wi-Fi, но и через сети 3G и 4G.

Приложение имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому разобраться сможет любой. Также упрощает дело наличие сразу нескольких режимов. Автоматический подойдет тем, кто не готов копаться в настройках. Подключение в данном случае осуществляется через аккаунт Google.

В случае подключения через Remote Desktop Protocol, потребуется дополнительная настройка компьютера – необходимо разрешить удаленный доступ. В приложении необходимы некоторые манипуляции – указание порта и IP-адреса. PocketCloud Remote может работать только с одним компьютером.

Из приятных особенностей можно отметить поддержку многозадачности, автоматическую активацию клавиатуры и возможность запуска любых приложений.

PocketCloud                                    PocketCloud  Pro

   

Unified Remote

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Unified Intents
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Pro-версия за 2,99$ — Ссылка в Google Play

Unified Remote предназначается для удаленного доступа к компьютеру, но подойдет больше тем, кто собирается использовать смартфон как пульт ДУ. Это может быть быстрое управление плеером или просмотр файлов, закрытие программ. Для всего этого предусмотрены специальные режимы.

Прежде всего, необходимо установить на компьютер специальный сервер и внести необходимые настройки. Можно настроить авторизацию с паролем и шифрованием или просто открыть доступ к подключению любых устройств. После этого можно запускать мобильное приложение.

Если вы не вносили коррективы в сетевые настройки ПК, то Unified Remote сам найдет компьютер. В противном случае потребуется ввести IP-адрес и порт. Всё, что остается – выбрать необходимый режим. Ассортимент очень широк – приложение можно использовать как файловый менеджер, клавиатуру и мышь, выводить на дисплей мультимедийные клавиши для быстрого управления воспроизведением и так далее.

В магазине Google Play есть 2 версии приложения. В бесплатной присутствуют все основные функции, но платная дополнительно предоставляет возможность голосового управления и поддерживает внешние контроллеры.

Unified Remote                           Unified Remote Full