Приветствуем читателей Droider! Началась рабочая неделя, следовательно, пришло время очередного дайджеста приложений для операционной системы Android.

Видеоредакторы для смартфонов и планшетов на Android

Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что за последние несколько лет значительно возросло качество объективов, встроенных в мобильные устройства. Сегодня многим хватает камеры в смартфоне. Кроме любителей, мобильные камеры используют и профессионалы. Например, не так давно стало известно о том, что рекламный ролик под названием Intelligent Details, снятый для компании Bentley, был записан с помощью iPhone, а смонтирован на планшете.

Однако для всего этого нужен хороший видеоредактор. Именно о таких приложениях мы и поговорим. Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: KineMaster, mVideoCut, AndroVid, Magisto и VideoShow.

 

KineMaster

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: NexStreaming Corp
Версия: 2.2.2.4180.FREE
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Видеоредактор от  компании NexStreaming является одним из самых известных инструментов для редактирования роликов на платформе Android. Пользователи выбирают этот редактор благодаря внушительному набору функций и достаточно удобному интерфейсу. Также на популярность KineMaster влияет еще и то, что редактор доступен в Google Play совершенно бесплатно.

KineMaster поддерживает несколько форматов видео: MP4 (H.264 Baseline/Main/High Profile + AAC LC), 3GP (H.264 Baseline/Main/High Profile + AAC LC) и MOV(H.264 + AAC LC), умеет работать с аудиофайлами в форматах MP3, M4A, AAC, ещё поддерживает JPG и PNG изображения.

 KineMaster   KineMaster

Если говорить о доступных инструментах, то с помощью этого редактора владельцы смартонов и планшетов, работающих под управлением Android 4.1 и выше, смогут «резать» клипы на части, накладывать разнообразные эффекты и темы.

Стоит отметить, что KineMaster совместим не со всеми мобильными устройствами. Если судить по отзывам в гугловом магазине приложений, то на некоторых смартфонах и планшетах программа работает нестабильно.

 

mVideoCut

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: 3D Magic LLC.
Версия: 0.9.9.9
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Редактор под названием mVideoCut имеет несколько ключевых отличий. Во-первых, приложение совместимо практически со всеми Android-устройствами. Во-вторых, для работы ему нужно соединение с Интернетом. И, в-третьих, обработка видеороликов осуществляется в облаке.

Что касается основных настроек и доступных фильтров, то тут всё достаточно стандартно. Для начала работы пользователи могут добавить в сервис несколько роликов, а затем применить к ним различные эффекты (затемнение, масштабирование, цветовые фильтры и прочее), уменьшить продолжительность, снизить или увеличить скорость воспроизведения.

 mVideoCut   mVideoCut   mVideoCut

Если говорить об интерфейсе, то разработчики не стали особенно мудрить. Всё максимально просто. Основное окно приложения поделено на несколько вкладок (таймлайн, библиотека и аккаунт), предоставляющих доступ к разнообразным функциям.

Как было сказано, само приложение бесплатно. Однако для работы с видео в облаке пользователям выделено всего 50 Мб, а информация хранится в течение трех дней. Для расширения облачного хранилища нужно оформить подписку.

 

AndroVid

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: zeoxy
Версия: 2.4.6
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3$ — Ссылка в Google Play

Приложение под названием AndroVid является одним из наиболее востребованных видеоредакторов на платформе Android. На данный момент бесплатную версию скачали более 5 миллионов раз.

AndroVid   AndroVid   AndroVid

Сразу стоит отметить, что внешне приложение выглядит простовато и, на первый взгляд, напоминает фоторедактор. С помощью небольшого набора инструментов владельцы смартфонов и планшетов на операционной системе Android могут обрезать, развивать и объединять видеоролики, применять различные эффекты, добавлять аудиодорожки, а также конвертировать ролики из одного формата в другой.

Правда, стоит отметить, что часть описанных выше функций (конвертация, дополнительные аудиодорожки и эффекты), доступны только в платной версии. Ещё нужно сказать о том, что процесс применения различных эффектов занимает достаточно много времени.

AndroVid                                       AndroVid Pro Video Editor

 

 

Magisto

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: Magisto
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Несколько лет назад разработчики из компании Magisto представили одноименный видеоредактор для мобильных устройств, работающих на платформе Android. Новинка отличалась от других подобных приложений необычной системой редактирования.

Особенностью Magisto является то, что пользователям нужно снять видеоролик или загрузить в программу уже готовое видео, затем сделать всего пару тапов, а после наслаждаться результатом. По сути, весь монтаж сводится к выбору темы и добавлению музыкальных эффектов. Можно сказать, приложение делает всю работу самостоятельно.

Стоит упомянуть, что процесс «сборки» ролика происходит не на самом мобильном устройстве, а на удаленных серверах. Такой подход позволяет создавать интересные видео даже на слабом планшете или смартфоне. Но, несмотря на то, что монтаж происходит в облаке, он может занять немало времени.

 

VideoShow

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: X-Video Studio
Версия: 2.8.5
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3,5$ — Ссылка в Google Play

Если верить описанию  VideoShow, то именно это приложение является самым лучшим видеоредактором для Android-устройств. По словам разработчиков, утилитой пользуется более 8 миллионов человек по всему миру. И эта цифра постоянно растет.

VideoShow действительно является достаточно удобным мобильным видеоредактором. Авторам удалось совместить в одном приложении наглядный и понятный интерфейс с неплохими функциональными возможностями.

 VideoShow   VideoShow   VideoShow

Как и в большинстве подобных приложений, в VideoShow есть множество инструментов для работы с видео. С помощью этого редактора пользователи смогут применять к роликам различные эффекты, добавлять текст, накладывать и удалять аудиодорожки.

Кроме этого, редактор умеет обрезать видео, склеивать ролики (даже если они в разных форматах), а также позволяет при экспортировании выбрать некоторые параметры (высокое качество или малый вес).

Отдельно стоит отметить, что не так давно разработчики выпустили новую версию, в которой был изменен интерфейс и повышена общая стабильность приложения.

VideoShow                                    VideoShow Pro