На выставку IFA в Берлине мы поехали сразу двумя командами. И так получилось, что пересеклись лишь несколько раз в так называемый «нулевой» день: Валера с Митей работали на одних мероприятиях, Боря с Кириллом на других. Одна команда прозондировала выставку полностью, вторая искала крутые берлинские темы. И нашла… Надеюсь, что скоро мы поделимся одним суперэксклюзивным и эпичным видеороликом, в котором поговорим о ЕДЕ! Но это будет чуть позже…

Сегодня мы расскажем о Cellomat — специальном вендинг-аппарате по приёму б/у смартфонов. Его мы встретили случайно — в сети магазинов SATURN, которая специализируется на электронике, технике и играх. Будем честны, команда Droider не упускает возможностей забежать в этот электронный супермаркет. Валера, кстати, купил в SATURN картриджи для своего Polaroid, в то время как Боря нашёл Cellomat.

Идея у Cellomat простая: никаких посредников, никаких Avito и Юла, никаких обменов, только одна бездушная машина, которая забирает смартфоны и отдаёт деньги. Есть несколько нюансов: во-первых, цена на смартфон явно не договорная, а считается по таксе. К тому же нам, честно говоря, непонятно влияет ли как-то состояние устройства на его «цену» в б/у-приёмнике. Второй нюанс — скажем так, необычный! Дело в том, что автомат не «отслюнявит» вам денег, а выдаст чек на эту сумму, который можно обналичить только в сети магазинов SATURN.

В ходе нашего эксперимента, мы буквально опросили всех наших знакомых и старались найти смартфон, который можно сдать в автомат. Мы нашли LG Optimus G 2013 года выпуска и Meizu M5s 2017 года. Однако, ни один из них автомат не принял. Плак-плак. Кстати, спасибо нашему подписчику Антону за то, что поделился с нами своими б/у телефончиками.

Кстати, у Cellomat есть приложение. Так что можно не пытаться воткнуть в него смартфон, а узнать дистанционно — какие устройства принимаются и сколько денег можно выручить. Это очень удобно!

Зачем же сдавать свой смартфон в Cellomat. Во-первых, у вас не лежит ненужное и морально состарившееся устрйоство. Во-вторых, вы не связываетесь с перепродажей. В-третьих, таким образом вы не вредите экологии. Если смартфон не будет повторно использоваться (а в данном случае — наверняка), то он разбирается и утилизируется по всем правилам. Ну а для магазина SATURN смысл более чем понятный — он таким образом может привлечь аудиторию, которая при этом будет ещё и лояльна, а также сможет приобрести тут же какой-то новый гаджет оплатив чеком или даже доплатив остаток суммы.

Как мы сказали выше, к сожалению, Cellomat не принял LG Optimus G 2013 года выпуска и Meizu M5s 2017 года. Вероятно, второй он вообще не знает — Европа же. И мы пошли на смелый шаг. ВНИМАНИЕ!

Мы купили смартфон в SATURN, с единственной целью — сдать его в SATURN. Ну и конечно для того, чтобы показать это вам!