На этой неделе компания Samsung представила новый процессор Exynos 1080, который должен составить конкуренцию чипам Apple и HUAWEI. Наконец у Samsung появился 5-нанометровый техпроцесс. Однако, мы не увидели того, чего ждали… Попробуем разобраться.

Самое главное — чего мы ожидали от Samsung: новый процессор будет создан совместными усилиями с AMD и получит абсолютно новую графику. Но видимо процесс где-то забуксовал и мы видим хороший ускоритель Mali-G78 MP10, но это не новое решение от AMD, которому не терпится представить альтернативу «своему» же Adreno, который в синтетический тестах, чуть ли не в три раза превосходит чипы, стоящие в новых Qualcomm.

Процессор Exynos 1080 построен на архитектуре FinFET и получил компоновку «1+3+4». Утверждается, что практически все новые флагманские процессоры от Qualcomm, MediaTek и других получат именно такую компоновку чипа.

Собственно, далеко за примерами ходить не надо: Kirin 9000 — новейший чип и последний для HUAWEI, произведённый на TSMC, получил именно такую компоновку.

Внутри Exynos 1080 спрятаны:

  • Одно мощное ядро Cortex-A78разогнанное до тактовой частоты в 2,8 ГГц;
  • Три мощных ядра Cortex-A78, но уже с частотой в 2,6 ГГц;
  • Четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц.

На чипе есть встроенный 5G-модем с поддержкой современных диапазонов, в том числе Sub 6Hz и mmWave. Также заявлена поддержка Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6.

Новый процессор поддерживает камеры с разрешением до 200 Мп и запись видео в разрешении 4K 60 FPS. А вот по поводу 8K-разрешения, которое было доступно на топовых S20 Ultra и Note20 Ultra информации нет.

Самая любопытная деталь состоит в том, что новый чип от Samsung поддерживает частоту обновления 120 Гц при Full HD-разрешении или 90 Гц при 2K-разрешении. То есть нас снова ждут какие-то компромиссы со стороны устройств Samsung. Напомним, что чипы Qualcomm чувствуют себя неплохо и при 90, 120 и даже 144 Гц обновления. И у них нет проблемы с ограничением разрешения.

Первые смартфоны на новом чипе должны появиться в начале 2021 года. Вероятнее всего это будет линейка Samsung Galaxy S21. Также есть слухи, что на Exynos 1080 в 2021 году появится новинка от vivo. И скорее всего именно этот смартфон первым получит новый чип.