Европейский парламент собирается призвать Google к разделу на несколько компаний, сообщает The Financial Times.

Торт с логотипом Google

Издание отмечает, что в проекте говорится об отделении онлайн-поиска от других коммерческих сервисов американского интернет-гиганта.

С помощью данного проекта власти ЕС хотят предоставить европейским пользователям право потребовать удаления личных данных из результатов поисковой выдачи, однако в документе не упоминаются названия конкретных поисковиков. Тем не менее, согласно Reuters, доля Google на европейском рынке поисковых запросов составляет около 90%, поэтому данная идея, в случае её одобрения, может негативно сказаться на бизнесе “Корпорации Добра”.

Европарламент

Документ “призывает Еврокомиссию рассмотреть предложения о разделе интернет-поисковиков и коммерческих сервисов как единого долгосрочного решения”, чтобы обеспечить конкуренцию на рынке. Примечательно, что у властей Евросоюза нет полномочий разделять компании.

Как отмечает The Financial Times, давление со стороны Еврокомиссии совсем недавно вынудило Google учесть “право на забвение” пользователей в поисковых результатах и отказаться от отметок “бесплатно” для мобильных приложений со встроенными покупками в магазине Google Play.

Источники: FT, Reuters