Месяц назад дочерняя компания «Ростех» заявила о планах выпустить через 3 года бюджетный смартфон полностью российской сборки.

Клименко

В эфире «Русской службе новостей» советник президента РФ по делам интернета Герман Клименко рассказал о невозможности производства полностью отечественного смартфона.

«Я не думаю, что сейчас чисто русский сотовый телефон возможен, потому что элементная база, всё производится в Китае. Собственно, iPhone не американский, iPhone китайский. Китайский телефон, я думаю, у нас когда-нибудь будет. В конце концов, был Yota. Правда, и куплен китайцами в результате», — уточнил советник.

Однако по мнению Клименко, через несколько лет в России появятся устройства на отечественной ОС.

«Время — пять лет, семь, три, тут сложно сказать. Я перейду на русский телефон. Железо — это вторично. На текущий момент у нас есть софт андроидный, есть софт айфоновский. Министерство связи пытается сейчас прикупить финскую какую-то мобильную операционную систему, что-то разработать. У нас есть разные истории, есть Дима Завалишин, который разрабатывает какие-то мобильные операционные системы».

Источник: LIFE