Компания Google планирует открыть онлайн-магазин дополнительных деталей для смартфона Ara. Примечательно, что структура задуманной торговой площадки будет выдержана в стиле Google Play Store.

Прототип смартфона Project Ara

С помощью подобного магазина интернет-гигант намерен реализовывать сменные функциональные блоки разного типа для модульных смартфонов, создающихся для Project Ara.

Google разрабатывает универсальную платформу для построения сотовых аппаратов с легко заменяемыми компонентами. В частности, в виде съемных модулей компания планирует выпускать процессор, дисплей, клавиатуру, камеру, аккумуляторную батарею, датчики и прочие комплектующие.

Концепт Project Ara от noutvanderwael

В зависимости от потребностей, пользователь сможет заменить отдельные блоки устройства, которые будут крепится с помощью электропостоянных магнитов к “скелету” устройства. Кроме того, аппарат будет поддерживать “горячую” замену блоков, не требующую выключения или перезагрузки.

Концепт Project Ara от noutvanderwael

По словам руководителя проекта Ara, магазин комплектующих будет напоминать нынешний Google Play Store. Пользователи смогут ставить оценки, читать обзоры и фильтровать доступные модули по популярности или дате появления на рынке.

Концепт Project Ara от noutvanderwael

Сообщается, что инженеры уже изготовили 3 прототипа Ara разного размера, которые впервые будут продемонстрированы на декабрьской конференции для разработчиков. Старт проекта на массовом рынке запланирован на начало 2015 года. Версия смартфона Project Ara в базовой комплектации обойдется в 50 долларов.