Google Pixel 4 — самый утекший в сеть и наверное самый оверхайпнутый Android-смартфон наконец поступил в продажу. Что мы ждали и что получили? И главное — одно дело увидеть на презентации, совсем другое потрогать вживую.

Коробку с Pixel 4 XL я раздобыл в магазине в Лондоне. Нам удалось раздобыть чёрную расветку Just Black, думал взять оранжевый, но он будет доступен только с 26 октября, как минимум в Лондоне.

Почему я решил выбрать большую версию. На самом деле я подумал, что в паре с моим iPhone 11 Pro будет отличная команда. К тому же Боря взял себе маленький Pixel 4, а какого цвета узнаете позже.

Напомню, что в России Pixel достать тяжело. Можно зайти в магазин thecase.ru. Эти ребят профессионалы по гаджетам Google, оперативно привозят смартфоны начиная со старта продаж. 

Открыв коробку и вытащив устройство, мы идём дальше — зарядка на 18 Вт, не 30 или 40, но всё же это быстрая зарядка. Для не самой большой батареи на 3700 мАч — вполне подойдёт. Наушники также есть в комплекте, спасибо Google.

Теперь сам смартфон: чёрный, но с белой кнопкой. Кстати, это единственный глянцевый Pixel из трёх, поэтому наверное особенно интересно было на него посмотреть. Ну и конечно, первый тест — на ловлю отпечатков пальцев он проваливает. Белый и оранжевый Pixel матовые и кажется они понравились всем иностранным авторами и блогерам, а чёрный никто толком и не взял.

В этот раз мне нравится дизайн устройства. Насколько странный и, прямо скажем, страшный был Pixel 3 XL. Pixel 4 ЧД  получился гармоничным и простым. Корпус устройства защищён по стандарту IP68, внутри Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и накопители на 64 или 128 ГБ памяти. Скажу честно, мне непонятно, почему в iPhone 11 и 11 Pro, а также Pixel ставят всего 64 ГБ памяти. Понятно, что мои запросы в принципе выше, но почему другие компании даже в среднем сегмента ставят не меньше 128 ГБ, а такие лидеры как Google и Apple дают 64 ГБ и к тому же нет возможности расширить память с помощью карты памяти.

Ещё печальнее, что Google лишил новых обладателей Pixel бонуса в виде облачного хранилища для несжатых фото на на 2 года как было раньше.

Одним из главных улучшений нового Pixel 4 XL стал новый P-OLED экран с частотой до 90Гц. Разрешение дисплея — 1440 на 3040 точек при диагонали 6,3 дюйма.

По первым ощущения всё работает плавно, но стоит отметить что для экономии батареи Pixel часто снижает 90Гц до 60. Например, тот же OnePlus такого не делает. Но есть один лайфхак в инструментах разработчиков можно зафорсить 90Гц и они будут всегда! Не знаю как это видно на камере, но реально дисплей работает очень плавно.

Сверху у нового Pixel 4 XL нет челки. Зато есть лоб: в общем, пространство, которое немного рушит концепцию безрамочности. С другой стороны, в этот раз оно оправдано: дофига датчиков и динамик. Часть из сенсоров отвечает за разблокировку по лицу и, как утверждает Google — это самый быстрый в индустрии датчик и в то же время безопасный. Он определяет, что ваша рука рядом с сенсором жестов SOLI, включается и начинает искать ваше лицо ещё до того, как вы подняли смартфон. В теории и на практике это работает, но проблема в том, что Pixel может разблокироваться, если вы просто взяли его, чтобы положить в карман.

Теперь поговорим про управление жестами. Когда вы управляете Pixel’ем с помощью них статус-бар подсвечивается. Можно управлять будильником и таймером, отменять звонки и «переключать» музыку, а также здороваться с покемонами. Также по сжатию смартфона можно запускать Google Assistant.

Главный пункт первого теста — камера. Это то в чём Pixel всегда был одним из лучших! Точнее камеры! Уверен, что кто-то ждал в новом смартфоне 3 камеры, кто-то надеялся на 2, но мало кто думал, что второй камерой будет зум, а не сверхширик.

Основная камера тут на 12 мп с диафрагмой F1.7 и оптическим стабилизатором, а камера с двукратным зумом обладает разрешением 16 Мп с диафрагмой F2.4. Она нужна для того, чтобы ещё улучшить Super Res zoom. Если честно, по мне лучше бы поставили сверхширокоугольную камеру, ведь зум на Pixel и так неплохо работал с одной камерой. Получается, что оптический зум увеличивает двукратно, но есть восьмикратный гибридный зум. Что мне не понравилось сразу: Google не добавил быстрого переключения между камерами, только ползунок, который не очень удобен и нет фиксированного двукратного зума.

Второй момент — это HDR+ Live. То чего мне всегда не хватало в устройствах Google. Теперь устройство сразу показывает на экране картинку, которая получится, а вся магия происходит в реальном времени. Но Google пошёл ещё дальше и добавил ползунки тени (аналогия с настройками shadows and highlights). Это даёт гораздо гораздо большую гибкость перед снимком. Например, когда вы хотите, чтобы некоторые объекты не высвечивались, а остались в тени, как силуэты в контржуре.

Интересно, что портреты Pixel 4 делает только на зуме, но при этом на двукратном. Он как бы должен испльзовать вторую камеру для более аккуратного вырезания, но если её закрыть — результат не отличить. По сравнению с iPhone 11 Pro я бы отметил более чёткие грани вырезания и более драматичную контрастность. Кому-то это понравится, кому-то нет, но такие снимки, на мой взгляд, большое готовы к публикации — над ними не надо колдовать и можно постить сразу в социальные сети. Но с другой стороны — обратно контрастность не уберёшь. Не уверен, что и это кому-нибудь надо.

Ну и вспомним про фронтальную камеру. Здесь установлен сенсор на 8 Мп и объектив с диафрагмой F2.0. На неё получаются такие же крутые портреты и она даже умеет снимать в ночном режиме. А вот, что касается видео — пишет видео она только в Full HD разрешении. Основная же умеет снимать в 4K с 30 fps.

Камера конечно же заслуживает отдельного большого теста, попробуем сделать его позже.

Одна из главных фишек серии Pixel — стоковый Android. Он быстрый и чистый. Все работает отлично и все обновления в первую очередь будут прилетать именно на Pixel. Ещё одна новая фишка — приложение Диктофон, которое переводит текст в речь очень бодро, на лету и прямо на устройстве. Об этом говорили на Google I/O 2019. Жаль, что пока это работает только на английском языке. Информации по доступности других языков, включая русский нет.

Из небольших изменений я обнаружил темы в Android 10: можно менять шрифты и шотрку уведомлений. Например, цвета иконок меняются — это интересно. В общем, выглядит не совсем как на китайских Android-смартфонах.

Подведём итоги. У Pixel 4 и 4 XL в этот раз хороший и узнаваемый дизайн. У устройства крутой экран с поддержкой частоты 90 Гц. Ну и конечно тут есть чистый Android со всеми обновления в первые дни и камера, которая как и всегда на высоте.

Но есть и минусы. Один из главных — отсутствие сверхширокоугольной камеры. В 2019 году не иметь такую в камере — грустно. Ну и видео пишется всё еще слабенько. Здесь не очень большая батарея — и от этого также грустно. В устройстве слишком крупный лоб и по мне — бесполезные, как минимум пока, жесты. Но время покажет, возможно Google допилит их в будущем.

Ну и цена. Всё же он довольно дорого стоит. При покупке в Великобритании у меня вышло порядка 70 тысяч рублей за версию с 64 ГБ памяти за версию XL. Это 830 фунтов стерлингов. В некоторых странах можно взять смартфон дешевле, но не сильно. А в России официально Pixel 4 и Pixel 4 XL не достать.