iPad Pro получит тройную камеру

Мы ждали One More Thing на презентации Apple — возможно даже новый iPad Pro, но теперь у нас есть пища для размышления. Свежая утечка от Сонни Диксона показала новый дизайн 11-дюймового iPad Pro с тремя камерами. Пока непонятно зачем нужно такое количество в планшете, есть мнение, что iPad Pro станет идеальным устройством для простенького видеопродакшна: профи сможет и снять, и смонтировать видео прямо на устройстве.

Tesla поставила рекорд на Нюрбургринге

Нордшляйфе или Северная Петля трассы Нюрбургринг — это легендарное место.  Однажды, когда Porsche побил рекорд круга для четырёхдверных электрокаров, она отправила сообщение автомобилю Tesla, которое можно перевести примерно так: СЛАБО? Сегодня стало известно, что Tesla Model S превзошла время Taycan — 7 минут 42 секунды — на 19 секунд (но это неофициально).

Это была специальная версия автомобиля Tesla Model S: обычная даже в самой крутой комплектации судя по всему не дотягивает до результата Porsche. Интересно, что засечку сделал шпион издания Autospy, точное время появится позже на этой неделе, когда будет сделан официальный круг по трассе.

Интересно, что Tesla скорее всего выпустит вариант Model S в версии Plaid, чтобы такой автомобиль считался стоковым. Но и Porsche не дремлет, судя по всему скоро они анонсируют ещё более мощную Taycan Turbo S и снова отправятся на Северную Петлю.

У HTC новый глава

Мы стали забывать о компании HTC: смартфоны и тем более флагманы давно не анонсировали, а HTC Vive вряд ли назовёшь массовым продуктом. Сегодня стало известно, что у компании появился новый CEO — Ив Мэтр, который ранее возглавлял телеком-гиганта Orange. Шер Вонг, бывшая CEO, останется в совете директоров, но уступила место Иву. HTC продолжит работать над VR и AR-продуктами, развивать 5G-технологии и искусственный интеллект.

A pair of HTC’s Vive Virtual Reality (VR) goggles, is seen during annual Computex computer exhibition in Taipei, Taiwan June 1, 2016. REUTERS/Tyrone Siu

В MIT случайно создали самый чёрный чёрный цвет

Учёные Массачусетсткого Технологического Института изобрели самый чёрный чёрный цвет. Он ещё более чёрный чем VantaBlack — субстанции из углеродный нанотрубок, которая до этого являлась самым чёрным из известных веществ.

Почему это произошло случайно? Профессор астронавтики и аэронавтики Брайан Уордл и его команда экспериментировала с различными способами создания углеродных нанотрубок и столкнулась с проблемой — их невозможно «вырастить» на алюминии. На воздухе материал покрывается слоем кислорода, защищая его от электричества и жара. Команда использовала соль, чтобы разрушить слой оксида, а после перенесла в бескислородное окружение. Благодаря эксперименту проводимость к электричеству и теплу увеличилась, но получился очень тёмный материал. Они решили произвести замеры и так стало известно, что новый материал поглощает 99,99 процента света.

Интересно, что далее произошла коллаборация MIT и художника Димута Стребе, который покрыл 16,78-каратный жёлтый алмаз этим веществом для выставки в Нью Йорке. Попробуйте найти его на фотографии, сделанной В ЧЁРНОЙ ЧЁРНОЙ КОМНАТЕ…