Сегодня у нас необычный тест с налётом ретро, ведь мы посмотрим на HTC Dream, также известный как T Mobile G1. Это во многом легендарный смартфон, ведь уже после него появились HTC Hero и Nexus One. Посмотрим, что он умеет и на что способен в 2020.

Это очень важный девайс и вот почему. Как вы помните, первый iPhone появился в 2007 году. И Google напрягся: нужно было ответить. Для этого Они создали Open Handset Alience (компании, которые напряглись вместе с Google: Операторы, производители, вроде HTC, и даже Qualcomm). И анонсировали выход Android.

Первое устройство появилось только год спустя. Интересно, что первый смартфон был сделан HTC. И сейчас за производство Pixel всё ещё отвечают мощности HTC, выкупленные компанией Google.

Корпус

В конструкции смартфона я нашел минимум четыре фишки:

  1. Необычный слайдер. Раскладывается одной рукой. Не то что Samsung Galaxy Z Flip!
  2. Загнутый низ, с кнопочками и клитором.
  3. Дисплей
  4. Android

Google еще не определился в какую сторону развивать операционку и какие формфакторы будут, поэтому тут есть все элементы управления.

Кнопки

Здесь есть кнопка меню, а также открывается контекстное меню у рабочего стола или в приложении.

Трекбол или, как его многие называли, клитор — прикольная штука. Есть ощущение, что создатели были не очень-то уверены в том, что дисплей будет работать нормально!

Есть и кнопка «Дом». Если её удерживать, откроется меню со всеми запущенными приложениями.

А ещё тут есть выделенная кнопка для камеры. В 2020 году только смартфоны Sony могут похвастать отдельной клавишей.

Связь

Во-первых, мобильный интернет работает и смартфон ловит 3G. Причём почему-то лучше и быстрее Wi-Fi.

Клавиатура

Одна из фишек HTC Dream — выдвижная клавиатура. Google видимо еще не был уверен, хотят ли они идти по пути Apple полностью. Плюс коммуникаторы с клавиатурой были всё ещё популярны.

И что можно сказать? Она удобная и с подсветкой! Правда виртуальная клавиатура удобна тем, что можно выбирать почти любой язык. А тут…

Дисплей

В HTC Dream установлен ёмкостной дисплей. И это тоже важно, поскольку в то время многие делали резистивные экраны, которые не очень хорошо работали с нажатием.

Его диагональ составляет 3,2 дюйма и дисплей прямо скажем — хорошего качества. Разрешение 320 на 480 точек, прямо как у актуального на тот момент iPhone. А вот плотность пикселей была даже выше!

В начале, кстати, тут не было поддержки мультитач. Видимо, за это надо сказать спасибо Apple и их патентам, которые закрывали в те годы всё и вся и буквально заставляли инженеров искать новые решения. Однако сейчас мультитач тут есть, то есть он накатился с обновлением.

Железо

Вы очень удивитесь, но тут нет джека для наушников! Есть Bluetooth версии 2.0.

Внутри одноядерный процессор Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Идём дальше, точнее глубэе: 192 МБ оперативной памяти и накопитель на 256 МБ. Но последний можно было увеличить — есть специальный слот для microSD карт памяти.

Среди особенностей разъём miniUSB, а также отметим поддержку Wi-Fi 802.11 b/g.

Ну и конечно — особенность смартфонов тех лет — съёмная крышка! Под ней можно найти слот для SIM-карт и тут поддерживаются старые добрые большие симки.

Устройство, кстати, сильно меньше Google Pixel 4, но в пару раз толще: но и современные слайдер страдают «ожирением». Кость широкая…

Размер аккумулятора невелик — 1150 мАч.

Камера

Сегодня камера, чуть ли не главный элемент смартфона. Порой есть ощущение, что сегодня смартфон это фотокамера, по которой можно изредка звонить и часто общаться в мессенджерах. Тогда же коммуникации были на первом месте: смартфон получил 3-мегапиксельную основную камеру без вспышки, а ещё тут нет фронтальной камеры.

На старте, кстати, HTC Dream даже не умел записывать видео, потом эту функцию завезли с обновлением.

Софт

Первоначально смартфон выпускался с Android 1.0, но устройство даже получало обновления и последнеё актуальной версией системы стал Android 2.2 FroYo, который «замороженный йогурт». И здесь немало фишечек оболочки HTC! Виджеты, клавиатура, оформление. Такого тогда iPhone не умел и вообще виджеты в классическом понимании появились лишь недавно в Apple.

А ещё тут офигенная шторка уведомлений и это изобретение Android.

К слову, тут есть целая пачка виджетов, но она, будем честны, лагает! И конечно сейчас всё на этом смартфоне тормозит или кажется таким.

Среди приложений есть YouTube, Google Карты и Gmail. А вот Play Market не работает! Но можно загружать APK приложений!

Не только смартфоны и операционки за это время изменились, но и веб-сайты. Браузер на смартфоне реально медленно работает. Сайты долго открываются и тормозят.

Итоги

Итоги будут, как никогда, короткими. Перед нами HTC Dream и это офигенный самобытный девайс! И в нём есть две ключевые штуки: Android (и он первый гаджет на нём) и экран, который по меркам того времени тоже был отличным!

Спасибо за предоставленное устройство Яндекс.Музею.