В прошлый раз мы сравнили iPhone 11 Pro с прошлогодним флагманом iPhone XS и постарались ответить на вопрос — стоит ли менять старый на новый и кому стоит брать прошку. В этот раз мы решили подойти чуть более прагматично — какой iPhone брать с нуля, если у вас есть около 60 тысяч рублей. Настало время понять — что взять за эти деньги iPhone 11, iPhone XS или вовсе iPhone X?

Я сам хоть и выбрал iPhone 11 Pro как основной, но я вряд ли репрезентативный пример — техноблогеры и журналисты всегда стараются раздобыть топовые устройства невзирая на минусы в виде высокой цены — и может для кого-то ненужного набора фишек

1. Деньги и прагматичный подход, где мы больше потеряем!

Сегодня в линейке Apple нет ни iPhone X, ни XS — но их еще можно купить, запасы магазинов еще не иссякли. В этом есть плюс — они снижают цены на прошлогодние новинки. Но если вы купили iPhone X в 2017 году, а iPhone XS в 2018 году для вас это так же и минус. Всё же аккумулятор имеет некий срок жизни и за пару лет его ёмкость наверняка уменьшилась.

Технику Apple всегда любили в том числе b за то, что цена на нее падает сильно меньше чем например на смартфоны других брендов. iPhone, iPda, Mac — всё это можно очень выгодна загнать на вторичном рынке.

Но смотрите, что происходит сегодня: новый iPhone X в минималке можно взять примерно за 55 тыс рублей — это неплохо для позапрошлогоднего смартфона, но с учетом цены на старте в 90-100 тыс рублей — падение велико. Так же как и у XS с ценником где-то 60 тыс на Яндекс.Маркете, а это всего лишь прошлый год.

Но вот что касается iPhone XR, который до сих пор остается в линейке Apple — тут цена хоть и уменьшилась, но не на 40 процентов. То есть, если бы вы взяли iPhone XR в прошлом году и захотели продать в этом — то вы бы потеряли меньше чем с XS. То есть топовые iPhone гораздо быстрее теряют в цене. Более того — в процентном соотношении получается падение на уровне Android-смартфонов.

2. Эргономика, Экран и Электричество. Сюда же добавим ДИЗАЙН

Язык дизайна у этих трех iPhone похож, но в X и XS используется рамка из нержавеющей стали против аллюминия у iPhone 11. Кроме того рамки вокруг экрана у него чуть больше. Правда и сам экран больше: 6.1 дюйма против 5.8. И ещё немаловажно — IPS-матрица в iPhone 11 против OLED у iPhone X и XS. Что касается типа матрицы: я не сильно разделяю ярую любовь к OLED — всё же цветопередача у IPS до сих пор считается лучшей. Главный минус тут это скорее разрешение экрана. Плотность пикселей — 326 ppi у iPhone 11 против 458 у iPhone X и XS — это существенно. Другое дело, что это существенно для меня? потому что все гики и техноблогеры так или иначе рефлексируют на спецификации и разрешение. Глазом разница не так заметна — хотя можно было подтянуть этот пункт.

Что же касается поддержки просмотра HDR-контента на телефонах — я предпочитаю делать это на телевизоре или в крайнем случае на ноутбуке или планшете, на смартах в этом большого смысла нет, кроме добавочной стоимости.

И да к дизайну пожалуй стоит добавить яркие цвета iPhone 11. Тут есть выбор и он большой — не только белый, черный и золотой! Хотя я также понимаю людей, которые хотят более дорогие и качественные материалы в корпусе, как у iPhone X и XS.

Забыл третье Э — электричество. iPhone XR был самым живучим из прошлогодней линейки, iPhone 11 живет на 1 час дольше чем XR и у него самая большая батарея из этих трех — вывод ясен.

3. Фишки, бонусы и ништяки, а также производительность и камеры

Каждый год Apple разрабатывает новый процессор для своих iPhone было бы странно если бы каждый последующий был медленнее другого. Тут и гадать не стоит a11 bionic, a12 bionic и a13 bionic — 2 последних выполнены по 7-нм техпроцессу, а значит они и меньше греются, и меньше кушают батарейку, и в этом смысле A13 тут самый молодец — он же стоит в iPhone 11 Pro. И да конечно тормозить и морально устаревать будут быстрее именно iPhone X и XS из этой троицы, ну это и так понятно. Нам же в этом году ясно дали понять: вот iPhone 11 — он главный. Pro-версия для тех, кому мало и надо самый топ. Прошлогодний iPhone XR был скорее урезанной версией.

В общем, в этом пункте я хотел сказать о фишках, которые приходят с новыми iPhone, но не долетают потом до предыдущих что многих бесит и обоснованно. Начнем с того, что iPhone X и iPhone XS может всё-таки уделать iPhone 11 как минимум по одному пункту — наличию 3D Touch. Вот только Apple сделал все, чтобы мы забыли о его существовании и пользе в новой ios13. Остальные бонусы идут в сторону iPhone 11.

Основная камера обновилась, теперь каждый пиксель используется для фокусировки, но главное был прокачан режим Smart HDR. Как и раньше делается 4 недоэкспонированных кадра, один правильно проэкспонированный и один пеерэкспонированный (пересвеченный), а затем производится семантический разбор. Теперь каждый кадр разбивается на объекты — небо, дом, человек, газон — и обрабатывается отдельно. В видео The Verge очень здорово разложили это по полочкам, за что отдельное им спасибо. Для примера можете посмотреть три одинаковых снимка на iphone X, XS и 11 без моих комментариев.

Сюда же добавим ночной режим, который теперь есть в iPhone 11 и 11 Pro, но он вряд ли появится на предыдущих iPhone. Обидно, досадно… Apple обьясняет это тем, что там ничего не получится из-за старой матрицы — я не верю.

Портреты тоже стали лучше чем на iPhone XR всё-таки iPhone 11 теперь с двумя камерами. Сравнить с iPhone X и XS тут сложнее, там портреты делаются на зуме, а тут без — они просто разные. Камеры в iPhone 11 те же, что и в 11 Pro, а вы наверняка уже видели сравнения. Ну и фронтальная камера прокачалась до 12мп, появилось видео в 4K-разрешении при 60 fps. Видео — тоже важный пункт: как говорит Боря, снимать надо на камеру, а не на смартфон. Про кинематографическую стабилизацию мы уже говорили, здесь добавили повышенный динамический диапазон в режиме 4K 60fps — раньше он работал только при 30 fps.

Ну и главная плюшка iPhone 11 — сверхширокоугольный объектив. Да, он давно есть на многих Android-смартфонах, и iPhone тут догоняющий. Но мы сравниваем iPhone X/XS с iPhone 11. Здесь появляется вопрос, что важнее — зум или ширик? Мы привыкли к зуму, но если вы хотите снимать архитектуру и пейзажи — сверхширокоугольная оптика незаменима. На сверхширик, кстати, получается ещё и прикольное видео, почти как на GoPro.

В общем, если подойти к выбору смартфона прагматично, iPhone 11 сегодня может все тоже самое что и Pro-версия кроме зума в камере. За скобками оставим экран чуть похуже, алюминиевую, а не стальную рамку, зато яркие цвета и проигрывание видео в HDR, что лично мне вообще не нужно. При том в цене он к следующему году вряд ли сильно упадёт, потому что скорее всего останется в линейке, а iPhone X и XS будут устаревать. В общем, если выбирать из этих трех, невзирая на матрицу дисплея — я бы сделал выбор в сторону iPhone 11, таков мой вердикт.