Попрощаться с годом Обезьяны уже успели Google и Apple. Российская компания не отстает и публикует список самых популярных запросов к поисковой системе.

Среди того, что интересовало россиян в 2016 году, оказались публичные персоны, происшествия, сериалы, гаджеты и мемы. На это «Яндекс» выделил несколько отдельных рубрик.

«Если бы мы составляли абсолютный топ без деления на категории, то он бы состоял из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий», — пояснили представители Yandex. И уточнили, что алгоритм составления рейтинга не учитывает запросы, которые отправляются ежегодно.

В категории «События» внимание публики привлекли выборы президента США, «пакет Яровой», вирус Зика, выставка «Без смущения» от Джока Стерджеса, допинговый скандал и крушение самолета в Ростове-на-Дону.

В категории «Премьеры» (и в целом) было множество запросов, касающихся гаджетов, технологий и науки: iPhone 7 и Galaxy Note 7, приложение Prisma, гравитационные волны и телепортация.

В категории сериалов и фильмов ничего неожиданного: «Отряд самоубийц» и «Дэдпул», «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы». А вот в играх «засветилась» известная не каждому Slither.io, которая обошла Pokemon Go.

В категории «Спорт» заявлены: Олимпиада в Рио-де-Жанейро, Кубок мира по хоккею и Чемпионат Европы по футболу.

В категории «Женщины» стоит отметить Хилари Клинтон, Марго Робби и Ксению Собчак. Что касается «Мужчин«, то там оказались Дональд Трамп, Дэвид Боуи и Леонардо Ди Каприо.

Среди прочих резонансных тем упомянем петиции Change и блокировку LinkedIn, мемы из песен группы «Ленинград«, клип «Party like a russian» от Робби Уильямса, слова «русиано» и «дратути«, а также фразу «Денег нет, но вы держитесь» от Дмитрия Медведева.