Можно констатировать, что мы живём в эпоху fake news. Прав был Дональд Трамп. Сюжет походит на первый эпизод сериала «Чёрное Зеркало», который про британского премьер-министра и свинью. И дело даже не в растущей популярности DeepFake, а в забавной подаче новости о VR.

Дело в том, что 22 ноября на сайте MilkNews.ru (да, есть такое информационное агентство) появилась новостная заметка: Как на подмосковной ферме тестировали VR очки для коров. Далее новость слово в слово перекочевала в новости VI Международного Агропромышленного Молочного Форума и после этого была опубликована на сайте Министерства Сельского Хозяйства и Продовольствия Московской Области.

Интересно, что в новости было представлено лишь две фотографии в низком разрешении, которые легко можно назвать фотомонтажом (хотя этого никто не стремился доказать), ни одного комментария эксперта из области и представителя фермы или разработчика VR-очков (в новости утверждается о макете специальных VR-очках для коров).

Понятно, что новость взбудоражила новостные ленту ведущих агентств и сайтов, среди которых Meduza, Газета.ру, Известия, Сноб, Интерфакс, радиостанции Говорит Москва и Комсомольская Правда, Популярная Механика, The Village, телеканалы НТВ и Дождь. Но мы написали эту новость, когда новость у себя опубликовал Engadget, то есть новость стала достоянием мировой общественности. Комментаторы не поскупились!

И вот непонятно, является ли эта новость фейком, на который все купились, или эта разработка действительно существует? Но официально — кроме этой новости в её первоисточнике больше ничего не найдено!

Одно можно сказать точно — ИА MilkNews хайпанул и видимо получил большой трафик, а VI Агропромышленный Молочный Форум популярен как никогда!