20 декабря 1996 компания NeXT была поглощена Apple Computer. Этот случай далеко не единственный, когда относительно небольшой стартап возбуждал аппетиты IT-гигантов.

Pacman

Редакция Droider подготовила 5 примеров работы пищевой цепочки в мире корпораций.

Apple — NeXT

После ухода из Apple, Стив Джобс не долго сидел сложа руки и основал NeXT, где мог свободно развивать идеи и замыслы. Компания занималась разработкой и производством графических рабочих станций. Продукты не были рассчитаны на массового потребителя — клиентами были учебные заведения и бизнесмены. После покупки в 1996 компанией Apple за 429 миллионов долларов, многие наработки в области ПО использовались при создании Mac OS X (OpenStep и WebOjects в особенности). Что было дальше, скорее всего, вы уже знаете.

 

Google — Nest

Google и Nest

В январе 2014 года, компания Google объявила о покупке стартапа Nest, известного своим одноимённым умным термостатом. Покупка обошлась поисковому гиганту в 3.2 миллиарда долларов. Сначала, данное приобретение казалось общественности странным, но с ростом популярности концепции умного дома, всё стало очевидным — Google хочет быть не только в наших компьютерах, смартфонах и планшетах, но и в домах. Надеюсь, для этого не придётся регистрироваться в Google+.

 

Microsoft — Nokia

Microsoft и Nokia

Интересно, могла ли в 2011 году, начиная сотрудничество с Microsoft, успешная и процветающая на тот момент Nokia подумать, что спустя 2 года редмондская компания объявит о покупке мобильного бизнеса вместе с патентами (коих у финнов немало) за относительно скромные 7.2 миллиарда долларов? Шума и споров по этому поводу в сети большое количество и все они сводятся к одному вопросу: «А что если бы Nokia выбрала Android?».

 

Google — Motorola — Lenovo (C-C-Combo)

Motorola и Lenovo

Целая IT-Санта-Барбара длинной в несколько лет происходила между этими компаниями. В 2011 году Google «удочеряет» Motorola Mobility за 12.5 миллиардов долларов. Но их отношения не заладились, Google почти не принимала участия в воспитании, поэтому внуков в лице Nexus мы так и не дождались. И тут в апреле появляется китайская компания Lenovo, заявившая, что это она настоящая мать (выкупает Motorola за 2.91 миллиард долларов). За корпорацией, при этом, остался ряд ключевых инженеров и проектов, вроде Project Ara. Честное слово, не хватает только больного дедушки-Microsoft со своим наследством в виде Windows Phone.

 

Twitter — TwitPic


Локальная интернет-драма разразилась в начале сентября 2014 года. Популярный хостинг картинок Twitpic объявил о закрытии в течение месяца. Создатель сервиса уверял, что причина прекращения работы — давление со стороны сервиса микроблоггов Twitter. Однако последние решили сменить гнев на милость и купили фотохостинг с целью сохранения имеющихся изображений. При этом, заливать новые снимки туда стало невозможно.