Обсуждение «пакета Яровой» в СМИ отошло на второй план, что не означает исчезновения законопроекта с повестки дня.

Министр связи Николай Никифоров выступил против отсрочки вступления в силу «антитеррористических» законов.

По мнению чиновника, промедление грозит безопасности россиян и открывает возможности для террористических атак. Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин уточнил, что «человеческая жизнь цены не имеет».

«С точки зрения телекоммуникационной индустрии, конечно, это было бы воспринято положительно. Но, еще раз, закон не про телекоммуникационную индустрию: это пакет антитеррористических поправок. Террористы свои планы еще на пять лет откладывать не собираются», — заявил Николай Никифоров.

Министр связи подтвердил готовность Минкомсвязи внести в правительство все необходимые правки «пакета Яровой».

Чиновники не разделяют опасения сотовых операторов, считающих, что соблюдение «антитеррористического» пакета сорвёт Чемпионат по футболу 2018 года из-за колоссальных затрат на создание инфраструктуры.

«Системы связи будут подготовлены на всех стадионах, операторы активно в этом участвуют, и я считаю, что Российская Федерация, как и на сочинской Олимпиаде, как и на Универсиаде в Казани, так и на чемпионате мира по футболу покажет должный уровень самых современных телекоммуникационных услуг», — уверен министр связи.

Источник: ТАСС