Минпромторг опубликован на сайте план мероприятий по импортозамещению потребительской техники до 2020 году.

Никифоров и YotaPhone

Документ, в котором содержится 534 различных вида наименований отечественной техники, которой власти планируют заменить иностранную, был подписан министром Денисом Мантуровым.

Минпромторг с помощью проекта импортозамещения планирует расширить влияние на рынке потребительских гаджетов и профессиональных бизнес-решений. Согласно представленному плану, к 2020 году в стране должны появиться собственные планшеты, смартфоны, ноутбуки, ПК и другая техника, которая будет призвана заменить зарубежные аналоги.

По данным ведомства, в данный момент доля иностранных устройств на российском рынке в некоторых отраслях составляет от 90 до 100%. До 2020 года объем импорта планшетов и смартфонов должен снизиться до 75%, а зарубежные ПК в госсекторе через 5 лет должны занимать не более 25%. Помимо вышеперечисленных устройств, в перечень были включены различные виды вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, СВЧ-электроники, периферийного оборудования и электронных компонентов. В Минпромторге также планируют снизить импорт суперкомпьютеров, микропроцессоров, телекоммуникационного оборудования, серверов, систем хранения и управления данными.

По словам Алексея Коммиссарова, директора Российского фонда технологического развития, в рамках программы “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности” предприятия могут получить займы размером от 50 до 500 миллионов рублей. Объем средств, предусмотренных на реализацию госпрограммы в 2012-2020 годах, составляет 37,6 миллиарда рублей, однако в феврале Минпромторг предложил увеличить финансирование до 63,7 миллиарда рублей.

Источник: Ъ-Газета