Сегодня 19 ноября по всему миру празднуется Международный мужской день. А кто, как не мужчины, являются самыми заядлыми любителями различных устройств?

Редакция Droider публикует подборку из 6 классических аксессуаров, незаменимых в гардеробе, которые переродились в гаджеты.

Очки

Смарт-очки Google Glass

Нужно ли говорить о том, что очки давно перестали быть необходимостью исключительно для людей с проблемным зрением. Неудивительно, ведь одна только оправа может стоить дороже нового смартфона или планшета.

В настоящий момент несколько компаний занимаются разработкой «умных» очков. Однако популяризатором направления по праву можно считать компанию Google с революционными Google Glass.

Несмотря на то, что продукт за 2 года так и не вышел из статуса прототипа, некоторые бренды заинтересовались очками и представили для них несколько дизайнерских оправ. Правда с ним, гаджет будет стоить совсем уж баснословные деньги.

 

Часы

Смарт-часы от Sony

Вот уж точно, если и называть какой-то аксессуар мужским, так это часы. Вещь, по которой давно принято определять достаток и социальное положение. Разнообразие материалов, вариации ремешков, драгоценные камни, гравировка — всем этим, к сожалению, не могут похвастаться смарт-часы.

Среди немногочисленных представителей этой категории гаджетов, лишь несколько можно назвать красивыми (Moto 360, к примеру), хотя по функциональности «умные» часы оставляют далеко позади механических предков. Правда, никто пока не может приблизиться к последним по автономности.

 

Запонки

С этой частью мужского гардероба у гиков воображение скудно на выдумки. Ничего «умнее» флеш-накопителя, помещённого в запонки придумать и сконструировать не удалось. Хотя в этом аксессуаре неплохо смотрелись бы шагомер или GPS-трекер. Если вам в голову пришли ещё какие-то идеи, можете смело их патентовать и рассылать по производителям носимой электроники.

Носки

Для большинства — носки скорее необходимость, чем возможность выделиться и дополнить свой стиль. Однако вариантов расцветок и материалов, из которых они изготовлены — великое множество. Казалось бы, тема раскрыта. Что ещё можно придумать? Тем не менее, есть кое-что ещё…

Создатели по праву могут называть носки «умными». Решив навсегда покончить с анекдотами про мужчин, вечно разбрасывающих, а затем теряющих столь важную часть гардероба, компания Black Socks представила умные носки вместе с приложением. Благодаря встроенным датчикам и bluetooth-соединению найти беглецов будет проще.

 

Кольца

Детище Kickstarter, дублирующее, по сути, большинство смарт-часов, а именно отображение уведомлений и пропущенных событий на вашем смартфоне. Правда небольшой экран ставит удобство подобного гаджета под сомнение.

Более ощутимую пользу «умные» кольца смогли бы принести в медицину, где с их помощью можно измерять уровень пульса, сахара в крови и другие параметры.

 

Ботинки

Умные ботинки Lechal

Бытует мнение, что мужчина может позволить себе некоторую неряшливость в одежде и причёске. Но грязная и неопрятная обувь — непростительна.

О важности обуви не забыл и небольшой индийский стартап Ducere, придумавший «умные» ботинки , что в переводе с хинди значит «возьми меня с собой». При помощи вибрации, обувь может показать носителю верную дорогу, связавшись через Bluetooth с Google Maps на смартфоне.