В конце июня компания Nokia выпустила необычный мобильный лаунчер для платформы Android под названием Z Launcher. Главной особенностью являлось то, что новинка могла подстраиваться под нужды пользователя.

  Z Launcher

Разработчики создали механизм, который не только модернизирует внешний вид системы, но и самостоятельно изменяет расположение иконок на экране — в зависимости от времени суток. Ещё пользователи могут быстро найти нужную программу или контакт, просто написав на экране одну из букв названия.

На данный момент Z Launcher от Nokia находится на стадии бета-тестирования. Несколько дней назад разработчики представили новую версию, в которой был увеличен функционал, улучшена работа приложения на некоторых моделях смартфонов (HTC One M8 и Motorola Moto X), а также расширена программа тестирования.

Если говорить о новых функциях, то в лаунчере появилось меню (Data Insight), благодаря которому пользователи могут узнать о том, как они используют мобильное устройство. Ещё стал доступен механизм «drag-n-drop».

Как говорят сами разработчики, релиз публичной версии графической оболочки состоится позднее в этом году.  Больше информации о новом проекте от компании Nokia можно узнать на официальном сайте.