Twitter для iOS теперь позволит делиться своими Live Photo, превращая их в GIF-файлы. Пока неизвестно, будет ли это работать с другими смартфонами, у которых есть подобная фишка, например с Pixel и его Pixel Motion фотографиями.

Интересно, что Live Photo были представлены еще в 2015 году с анонсом iPhone 6s. И с тех пор Tumblr и Facebook разрешили шерить их у себя, а затем приложение Google под iOS добавило возможность конвертации Live Photo в GIF — всё это было в 2016 году. В 2017 сама Apple предложила использовать embed-код для того, чтобы делиться Live Photo.

Другое обновление порадует фотографов. Теперь, по словам инженера сети Нолана О’Браена, фотографии больше не будут «жаться». Ранее они транскодировали и теряли в качестве! Нолан поделился фотопримером, на котором видна разница. По его словам это JPEG-сохранение с 97-процентным качеством.

Конечно, JPEG-искажения никто не отменял, но теперь сжатию подвергаются только превьюшки. Метаданные при этом все же будут удаляться, как и раньше.