Компания Qualcomm в рамках своего Tech Summit показала новую линейку процессоров, которая увидит свет в устройствах 2020 модельного года. Главная идея — распространение 5G.

Итак, главный и наверняка самый массовый флагманский чипсет получил название Snapdragon 865. Говорится, что он на четверть мощнее и энергоэффективнее предыдущего поколения. Но главное — он поддерживает большинство стандартов и диапазонов сетей 5G и достигает максимальной скорости мобильного интернета в 7,5 Гб/с.

Чип поддерживает дисплеи с разрешением 144 Гц при QHD-разрешении — привет, геймеры.

Улучшился и искусственный интеллект, который теперь проводит до 15 триллионов операций в секунду.

Есть и обновление по камере — новый ISP поддерживает камеры разрешением до 200 Мп и способен помочь в съёмке 8K-видео. СУдя по всему сверхзамедленное видео со скоростью 960 fps можно будет снимать в HD без ограничений.

Первые смартфоны появятся на этом процессоре появятся уже в начале 2020 года, но большинство флагманов судя по всему будет представлено на MWC 2020. Одним из первых смартфонов на Snapdragon 865 станет Xiaomi Mi 10.

Обновление 7-й серии чуть интереснее, ведь 765/765G получил интегрированный 5G-модем X52 со скоростью до 3,7 Гб/с. Таким образом, 5G идёт в массы. Тут появится новый ISP Spectra 355 и графика Adreno 620. Кстати, этот чип будет поддерживать 120 Гц дисплеи с Full HD+ разрешением.

Версия с литерой G предназначена для геймерских устройств. Можно сказать, что это разогнанный чип с увеличенной тактовой частотой. Также тут появились технологии для оптимизации.