Google сдержала слово и выпустила в октябре Android 7.1 Developer Preview для смартфонов Nexus 6P и Nexus 5X.

Android 7.1 Nougat

Заметные нововведения, вроде «быстрых ярлыков» и поиск внутри клавиатуры, соседствуют со множеством мелких исправлений интерфейса и «внутренностей».

Первыми Developer Preview опробуют владельцы Nexus 6P, Nexus 5X и Pixel C. Nexus 6 и Nexus 9 получат доступ к бета-тесту прошивки в середине ноября. Участникам Android Beta Program обновление прилетит «по воздуху», остальные найдут образы системы здесь.

Большинство приложений получили ярлыки: короткое зажатие иконки на рабочем столе или в меню вызывает список из 2-3 пунктов с быстрыми действиями. В зависимости от приложения, ярлыки предлагают сделать селфи, создать напоминание, построить маршрут до дома и так далее.

Ярлыки (1) Ярлыки (2)

Клавиатура научилась находить и отправлять GIF-анимации, а в Настройках/Хранилище/Управлении хранилищем нашелся пункт «Умное хранилище». Система самостоятельно очищает смартфон от старых фотографий и видеороликов, если те загружены в Google Фото.

Умное хранилище

К мелким, но заметным изменениям относятся раздел «Поддержка» и пункт «Движения» в настройках системы.

Настройки Настройки (2) Движения

Изменились интерфейс звонилки и экрана обновлений, а в меню выключения добавилась кнопка перезапуска устройства.

Звонилка Обновление Перезапуск

Помимо этого, Android 7.1 Nougat обладает новыми API, поддержкой Daydream VR и расширенными метаданными «живых» обоев. Круглые значки приложений в стиле Pixel Launcher появятся позже, однако сам лаунчер останется эксклюзивом для Pixel и Pixel XL. Финальная версия прошивки выйдет в декабре.

Источник: Android Developers