В последние годы, мы слышим презентациях одно и то же — AI, ИИ, Искусственный Интеллект — каждый раз. Мы постоянно слышим это словосочетание, но что именно он делает и как прокачивает наши смартфоны? Давайте разберёмся!

Я всегда думал, что искусственный интеллект в смартфоне это какое-то баловство. И нужен он только для того, чтобы делать небо синее, а траву зеленее на фоточках. Но углубившись в технологию, я понял, что всё гораздо интереснее.

Нейронный бум начался пару лет назад, когда появился первый мобильный чипсет со встроенным NPU модулем — Kirin 970. Тогда локальные нейронные вычисления были в новинку для смартфонов, и преимущества ИИ были доступны только на дорогих моделях. Но сейчас даже в доступных гаджетах вроде HONOR 9X есть ИИ алгоритмы. Но что же они делают?

Ночной режим

В смартфонах HONOR практически за весь цикл создания фотографии в знаменитом Ночном режиме отвечает искусственный интеллект:

1. Во-первых, нейронная сеть отвечает за определение правильной выдержки. ИИ замеряет силу и характер тряски телефона. Определяет в руках он или на подставке, и подбирает оптимальную выдержку, чтобы избежать смазов.

2. Потом, ИИ выбирает экспозицию и сколько нужно сделать кадров в зависимости от яркости сцены и её типа. То есть искусственный интеллект, условно говоря, понимает, что если на снимке есть человек, надо бы сделать сцену ярче, чтобы были видны лица, либо решает сохранить глубокие тени для красивого пейзажа.

3. На последнем этапе, ИИ объединяет все снимки в один. Он отбрасывает смазанные кадры, выравнивает удачные и попиксельно склеивает их, дорисовывая края изображения если что-то обрезалось, уменьшает шумы и прочее… В общем ИИ действительно используется на полную.

В HONOR 9X установлен блок из 3 камер: основная на 48 Мп, сверхширик на 8 Мп и сенсор глубины для размытия фона.

Кстати, обратите внимание, на экране нет никаких челок и вырезов, здесь безрамочный All-View дисплей с диагональю 6.59”. Это IPS. Всё потому, что фронталка тут выдвигается. Она на 16MP, да ещё и защищена от воды и пыли, а при падении смартфона автоматически прячется в корпус. Но искусственный интеллект внутри меня, всё равно рекомендует телефон не ронять.

Улучшение сигнала

Искусственный интеллект в ночном режиме — об этом ещё можно было догадаться. Но есть и совершенно необычный кейс применения нейронных сетей в телефоне. Хотя к камере мы еще вернемся. Как думаете для чего? Для улучшения качества приёма сигнала с антенн!!!

Как правило антенны в телефонах расположены сверху и снизу. И это казалось бы адекватное решение. Но при горизонтальном хвате, когда берешь телефон в обе руки, чтобы поиграть, перекрываются обе антенны. Помните антенногейт на iPhone 4?

Так вот, инженеры HONOR решили этот вопрос очень элегантно. Во-первых, сильно переработав традиционное расположение антенн. А во-вторых, обучили нейронную сеть перераспределять мощность сигналов антенн в зависимости от хвата и сценариев использования телефона. Тем самым увеличив качество приёма на величину до 50%!

Теперь во время важного боя в Fortnite до вас смогут дозвониться родные и близкие! А это всегда хорошо. На этом, кстати, заслуги искусственного интеллекта не заканчиваются.

В условиях плохого сигнала 4G, в метро или лифте, ИИ в реальном времени сокращает время переподключения к 4G с традиционных 30 секунд до 1-2 секнд. Это очень полезно когда слушаешь в пути музыку из облака или смотришь любимый Droider на YouTube!

Стабилизация

На задней крышке телефона, красуется надпись AI Camera, которая как бы намекает — не одним ночным режимом тут управляет ИИ. Понятно, что в камерах ИИ используется для определения сцен и их улучшения. Для портретного режима и бьютификации тоже. К этому мы уже привыкли.

Крышка, кстати, переливается в виде буквы X. Очень в стиле искусственного интеллекта.

Но кто бы мог подумать, что ИИ отвечает за стабилизацию видео. Я думал это всё маркетинг, но даже при отсутствии в камере оптической стабилизации изображения видео получается качественным. И всё это софт.

Как это работает? Общий смысл технологии в том, что в отличие от обычных алгоритмов ИИ может динамически изменять степень компенсации тряски в зависимости от того, что происходит в кадре. В итоге получается очень плавная и естественная картинка без смазов и мелких подергиваний.

Процессор

А знаете, что самое интересное? В этом телефоне установлен чипсет Kirin 710F, в котором даже нет отдельного NPU модуля. Но как тогда это всё работает? В HONOR объяснили, что все нейронные вычисления работают на программном уровне. Более того, за счет оптимизации ИИ и без того энергоэффективный процессор работает еще экономичнее. Я протестировал устройство на разных играх. С учётом батарейки в 4000 мАч, 6 Гб оперативки и нового поколения фирменной технологии GPU Turbo получился очень достойный игровой смартфон. И снова говорим спасибо искусственному интеллекту.

И в конце хочется сказать, я приятно удивлён тому, что сейчас искусственный интеллект работает отлично даже в доступных смартфонах, таких как HONOR 9X и это не маркетинг или реклама, а чистая правда!