Во времена, когда тема здоровья — актуальный тренд, не эксплуатирует её только ленивый. Всевозможные фитнес-приложения и аксессуары просто не поддаются счёту. Не осталась в стороне и китайская Xiaomi, известная во всём мире дешёвыми, но функциональными устройствами.


Компания представила браслет под названием Mi Band стоимостью всего 13 долларов. Редакции Droider стало любопытно узнать, что может предложить гаджет за столь небольшие деньги.

Комплектация и внешний вид

Как и все устройства Xiaomi, Mi Band упакован в небольшую коробку из очень плотного картона, которая должна выдерживать вес взрослого человека. В комплекте есть только самое необходимое: браслет, зарядное устройство и брошюра-инструкция.

Конструкция представляет собой компактную «пилюлю» из металла и пластика с датчиками, которая вставляется в резиновый кожух-браслет. По умолчанию он чёрный, но отдельно можно заказать и более весёлые расцветки. Застёжка продевается в петлю, после чего закрепляется в одной из дыр ремешка. Делений хватит под руку любого размера.

 

Функциональность

Mi Band соединяется со смартфоном через Bluetooth и предлагает стандартный набор функций для фитнес-браслета: считает шаги, вибрирует при входящих вызовах, рассчитывает потраченные калории (для этого следует указать рост и вес), фиксирует сколько раз вы прыгнули через скакалку или сделали упражнений на пресс. Ещё смарт-аксессуар может разбудить вас и предоставить информацию о ходе сна: глубокие и лёгкие фазы сна, число пробуждений, общее время отдыха.

Наверняка многих заинтересует именно функция «умного» будильника. С помощью приложения, о котором мы поговорим позже, можно настроить время и дни, а также включить функцию смарт-будильника, чтобы браслет разбудил вас в максимально удобный промежуток времени. В назначенный час Mi Band начинает ощутимо вибрировать на запястье. Правда, делает он это ровно 5 раз, после чего умолкает на 5-10 минут. Из-за этого есть риск не почувствовать сигналы и остаться в царстве Морфея. У меня такой проблемы не возникало, так что всё зависит от крепости сна.

 

Приложение

С приложением всё непросто: дело в том, что при попытке поиска его в Google Play Store, вы останетесь ни с чем. Xiaomi не озаботилась переводом программы на другие языки, кроме родного китайского. На выручку пришли отечественные Кулибины, которые оперативно переводят свежие версии приложения. Найти его на просторах интернета не составит большого труда.

На главном экране отображается персональный повод для гордости — количество пройденных шагов за день. Ниже можно найти более подробную информацию о временных промежутках активности и количестве изничтоженных калорий. Тапнув на меню в левом верхнем углу, можно посмотреть ту же информацию в виде диаграммы.

Из иконки в верхнем правом углу происходит доступ к будильнику, настройкам, профилю и меню подсчёта упражнений. В оригинальной версии приложения есть возможность поделиться достижениями лишь в китайских социальных сетях, но в кастомной — похвастаться можно и в Twitter, и Facebook, и где только душа пожелает.

 

Выводы

Xiaomi обещает, что от одного заряда Mi Band проработает около месяца. Пока что проверить утверждение производителя не удалось, так как за 8-9 дней браслет разрядился на 21%. Разрывов связи практически не происходило.

В целом, гаджет оставил очень положительные впечатления. От аксессуара нет щенячьего восторга, как при покупке нового смартфона или планшета — просто надеваешь на руку и забываешь, а браслет выполняет функции. Единственный всплеск положительных эмоций я испытал, когда узнал, что Mi Band поддерживает технологию Smart Lock из Android 5.0, благодаря которой, не нужно вводить PIN-код или графический ключ, если поблизости есть «надёжные устройства».

Для лентяев, браслет может стать неплохим стимулом и мотиватором: когда до выполнения ежедневной нормы остаётся 1-2 тысячи шагов, ноги сами спешат выйти на пару остановок раньше, чтобы получить «ачивку». Невысокая цена и недавний выход приложения в Apple AppStore делает Mi Band вполне хорошим вариантом подарка на Новый Год.