У меня всегда были вопросы к проекторам. Во-первых, всё это как-то непонятно и сложно. Есть вопросы в плане установки. Во-вторых, если сравнивать с телевизором, контрастность и яркость картинки могут быть не такими высокими. И я долго время являлся последовательным скептиком в отношении проекторов. Поэтому сегодня я взял топовый проектор от LG за 190 000 рублей — CineBeam Laser 4K. Посмотрим кино и наконец разберемся в чём отличия крутого проектора от крутого телевизора.

1. Удобство

Это странно и иронично, но проектор всегда является более компактным решением нежели телевизор. По сути LG CineBeam Laser 4K размером с большую Яндекс.Станцию. Представим рядом телевизор диагональю 60 или 80 дюймов, а заодно его коробку, которая не в каждую дверь влезет. Помимо самой панели, у него есть рамки, да и про толщину забывать не стоит. Проектор гораздо компактнее и меньше, при этом способен выдавать картинку большего размера.

Для качества картинки желательно обзавестись проекционным экраном или выкрасить стену специальной краской, которая лучше отражает лучи. Но даже без этого на белой стене можно получить высокое качество изображения и картинку при большей диагонали и меньших размерах самого устройства.

  • Положение стоя
  • Проецирование на потолок
  • Положение лёжа
  • Проектор закреплён на потолке

Важный нюанс: эта модель может располагаться в четырёх разных положениях — стоя, лёжа, подвешенным на потолке, как в лекционных залах, и с выводом изображения на потолок.

2. Размер изображения

Собственно, мы уже затронули ещё один момент — бОльшую диагональ. Можно найти проекторы, которые выдают изображение диагональю 120 дюймов и больше. Неслучайно именно проекторы чаще всего используются при создании так называемого домашнего кинотеатра. Дело в том, что здесь нет технических ограничений в создании панели, цена которой с ростом диагонали растёт в геометрической прогрессии. Так что если у вас есть место для экрана размером 120 дюймов и выше и вы действительно хотите смотреть изображение с огромной диагональю — проекторы это ваш выбор! Ведь после 120 дюймов, удобоваримые по цене 55-65 дюймов выглядят так будто вы смотрите в замочную скважину.

Есть один нюанс. Диагональ тем больше, чем дальше от стены стоит проектор. Количество света, которое излучает проектор остается постоянным. А значит контрастность изображения будет снижаться с увеличением расстояния. Я к чему? Чем большую диагональ вы делаете, тем более темным хорошо бы чтобы было помещение.

Впрочем у LG CineBeam Laser 4K с яркостью и контрастностью всё в порядке, разрешения тоже хватит. Что же с диагональю? Этого проектора хватает на обеспечение качества картинки диагональю 150 дюймов, то есть без малого 4 метра!

3. Цена

Чем больше диагональ телевизора, тем выше цена (спасибо, Кэп!): причём если 55 дюймов и 65 дюймов можно приобрести не продав почку и ещё пару органов на чёрном рынке, то всё что больше стоит каких-то космических денег, если не сказать галактических! Проектор, выдающий качественную картинку при большой диагонали стоит гораздо дешевле. Даже с покупкой дополнительного аксессуара в виде проекционного экрана, штор, обеспечивающих тотальный блэкаут, читай затемнение, или покрытия стен специальной краской, выбор акустической системы — весь этот набор обойдётся дешевле, чем снарядить квартиру 85 дюймовым телевизором. Конкретный пример — LG CineBeam Laser 4K стоимостью 190 тысяч рублей. За эти деньги можно купить OLED-телевизор диагональю 65 дюймов в лучшем случае, а здесь 120-150 дюймов. LCD, конечно, обойдётся дешевле, но картинка будет не настолько крута, как в OLED.

4. Портативность

Следующий неочевидный бонус проекторов — это портативность. Казалось бы, проектор — это такая штука, которую устанавливаешь, долго настраиваешь, организуешь всё пространство в доме вокруг него, но на самом деле — смотал шнурок, закрыл крышку и понёс. Он достаточно лёгкий (около 3 кг) и компактный. То есть его не обязательно использовать только в квартире — можно взять на дачу или поехать к друзьям и замутить кинопросмотр в отличном качестве. Найти подходящую табуретку и настроить картинку у меня занимает минуты три-четыре.

5. Изображение

Теперь поговорим про изображение. Проектор LG CineBeam Laser 4K выдаёт яркость мощностью 2500 люмен. Что же у телевизоров? И тут есть один неловкий момент, связанный с телевизорами и единицами измерения. И он связан с тем, что сравнивать телевизоры и проектор по яркости достаточно сложно, потому что главная единица измерения телевизоров это яркость, измеряемая в канделах на квадратный метр, они же ниты. Кстати, именно в этих единицах измеряется яркость смартфонов. А у проектором основная характеристика — световой поток в люменах.

Поэтому куда интереснее и правильнее сравнивать изображение по контрастности, то есть соотношением между самым ярким и самым тёмным пятном на картинке. И тут проекторы — молодцы! Например, наш LG CineBeam Laser 4K имеет контрастность 150 000 к 1. А теперь внимание — у телевизоров вилка контрастности от 250 до 12 000 к 1 (согласно фильтрам Яндекс.Маркета). Почувствуйте разницу.

Но тут есть ещё один интересный момент: контрастность проекторов измеряют в самом световом потоке, а мы с вами смотрим на свет отражённый от экрана и соответственно часть его будет поглощаться поверхностью. Мы сравнили изображение под прямым светом, днём и вечером. Лучшая картинка на проекторе, как нетрудно догадаться, ночью или вечером, то есть блэкаут безусловно важен.

И ещё один важный момент — как и телевизоры LG, проектор CineBeam работает на операционной системе WebOS. То есть ничего дополнительного подключать не нужно — можно пользоваться всеми возможностями Smart TV и приложениями Кинопоиск, Ivi, AMEDIATEKA, OKKO, YouTube и так далее. В общем, куча легального и качественного контента, в том числе в 4K. Кстати, в комплект к нашему проектору кладут годовую подписку на сервис Megogo — тоже приятный бонус.

Здесь есть 2 порта HDMI, один с поддержкой ARC, то есть можно подключить саундбар, есть USB, оптический кабель, а также 3,5 мм аудиоразъём. Последнего уже нет в смартфонах, а тут — есть!

Также здесь есть неплохие динамики и поддержка формата HDR10.

Итоги

Отличный дизайн, компактный размер, несколько вариантов установки, время работы лазера 20 000 часов (примерно 7 лет по 8 часов в день), ну а главное этот проектор выдаёт изображение диагональю от 70 до 150 дюймов. В общем, нам понравился этот проектор и сама идея использовать этот гаджет как альтернативу телевизору.