Российский оператор сотовой связи “МегаФон” и китайская компания Huawei подписали “Меморандум о взаимопонимании”.

Стандарт 5G

Согласно документу, партнеры договорились о тесном взаимодействии в рамках создания и оперативного внедрения сетей связи нового стандарта 5G на территории России.

Представители Huawei заявили, что тестирование новой сети начнется уже через 3 года. Предполагается, что к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году у России будет несколько рабочих зон покрытия в городах-хозяйках мундиаля.

Введение 5G в нашей стране на 2 года опережает планируемый срок внедрения нового стандарта в других странах, которое эксперты индустрии ожидают увидеть лишь в 2020 году.

Меморандум о взаимопонимании

По словам представителя Huawei Эрика Ксю, компания вложит около 600 миллионов долларов во внедрение технологий беспроводных сетей, позволяющих достичь скорости передачи данных свыше 10 Гб/с.

Основной задачей сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. По предварительным данным, с помощью 5G пользователи смогут воспроизводить потоковое видео в отличном качестве без ожидания буферизации. При этом, значительно уменьшатся задержки с передачей сигнала и снизится нагрузка на сети.

Источник: «МегаФон»