Priceonomics опубликовал статистику по количеству смертей, причиной которых стало желание владельцев мобильных устройств сделать эффектное селфи.

Согласно результатам исследования, Россия вошла в тройку лидеров по этому показателю.

Наибольшее число летальных исходов при попытке сделать автопортрет было зарегистрировано в Индии (19 смертей). Второе место у России (7 смертей), а третье за США (5 смертей).

Больше всего трагедий при попытке сделать селфи было зафиксировано на большой высоте (16 смертей), в водоеме (14 смертей) или близ железнодорожных путей (8 смертей).

С 2014 года селфи стали причиной 49 смертей, 73,5% из которых пришлось на мужчин. В 27% случаев люди погибали в возрасте 21 года (12 смертей).

Для сравнения: в 2015 году 28 человек погибли во время занятия скейтбордингом, 17 человек — при восхождении на Эверест, а еще 8 — в результате нападения акул.

В связи с участившимися случаями гибели из-за «себяшек», в прошлом году МВД России выпустило инструкцию “Безопасные селфи”. В памятке указаны наиболее травмоопасные способы создания снимков. Некоторые случаи проиллюстрированы реальными примерами из жизни.

Источник: Priceonomics