В рамках выставки CES 2020, которая стартовала в Лас-Вегасе, компания Samsung представила два смартфона: S10 Lite и Note 10 Lite. Новейшие устройства серий Galaxy S и Galaxy Note получили премиальные функции, в том числе передовые возможности камеры, фирменное электронное перо S Pen (речь конечно же о Note10 Lite), иммерсивный дисплей и емкий аккумулятор, по доступной цене.

В продажу в России модели поступят в середине января 2020 года в черном, синем, белом цветах для Galaxy S10 Lite и черном, красном и белом цветах для Note10 Lite. Рекомендуемая цена составит 44 990 руб. за Galaxy S10 Lite и 39 990 руб. для Note10 Lite.

На самом деле трудно сказать чем модели (кроме пера S Pen) отличаются друг от друга, но они весьма сильно отличаются визуально от своих старших братьев: на задней стенке красуется прямоугольный блок с тремя камерами, спереди отверстие под фронталку по центру. И вот что странно — такое положение характерно для Galaxy Note, но не для S. Забавно, что у Note10 Lite рамки отверстия чуть меньше.

Galaxy S10 Lite: универсальная профессиональная камера для создания безупречных фото и видео

Модели Galaxy Lite получили ряд функций для съемки фото и видео, основанных на передовых технологиях Samsung, теперь доступных и в средней ценовой категории.

Galaxy S10 Lite оснащен основной широкоугольной камерой, сверхширокоугольным и макро-объективамии, а также новой системой оптической стабилизации изображения Super Steady OIS. В сочетании с режимом Super Steady последняя функция обеспечивает большую стабильность при съемке экшн-фото и видео.

Ультраширокоугольный модуль обладает объективом с углом обзора 123 градуса, как у человеческого глаза, а фронтальная и основные камеры высокого разрешения позволяют запечатлеть все детали с максимальной четкостью.

Galaxy Note10 Lite: продуктивная работа в любое время и в любом месте

Модель Galaxy Note10 Lite получила отличительную особенность серии Note – фирменное электронное перо S Pen, которое расширяет производительность устройства. Поддержка Bluetooth Low-Energy (BLE) позволяет переключать слайды презентации, управлять видеоконтентом или делать снимки всего одним нажатием на клавишу S Pen. Управление жестами Air Command предоставляет быстрый и легкий доступ к необходимым функциям электронного пера, а с приложением Samsung Notes делать записи «на ходу» стало еще быстрее и проще. Кроме того, теперь пользователь может превратить рукописные заметки в печатный текст, чтобы их было удобно редактировать и пересылать в сообщениях.

Выводы Droider

Честно говоря, нам кажется, что Samsung сами запутались в своих дизайнах и названии линеек. К слову, такой двойной анонс несколько противоречит утекшей информации о слиянии двух флагманских серий в одну. Также непонятно, в чём собственно «лайтовость» версий: дисплеи по 6,7 дюйма, различные камеры (у S10 Lite есть макро, но нет оптического зума, у Note10 Lite идеальный набор — сверхширик, ширик и зум). Но пожалуй главное и возможно самое приятное — S10 Lite идёт в версии с Qualcomm Snapdragon 855 — такого в нашей стране не припомнить. В то же время Note10 Lite оснастили Exynos 9810. Похоже, что тут речь идёт не о собственном производстве Samsung, а прямо-таки о своеобразном подобии ODM — original design manufacturer. О последнем мы рассказывали в видео: