Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей в мире. В списке рассматриваемых редакцией индустрий значится и близкая нам сфера информационных технологий.

Билл Гейтс

Примечательно, что Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, возглавляет данный список вот уже 21 год подряд.

Журналисты издания отмечают, что это чуть ли не самая динамичная и захватывающая часть рейтинга. IT-индустрия полна уникальных явлений и удивительных историй. Вроде, разбогатевших студентов Марка Цукерберга и Эвана Шпигеля или эмигрантов Сергея Брина и Яна Кума, сумевших на чужом празднике жизни сделать целое состояние и завоевать место под солнцем.

Издание отмечает, что создание крупной IT-компании является одним из самых верных способов разбогатеть. Главным трендом Forbes называет китайских бизнесменов, которых в списке богачей с каждым годом находится всё больше. Ещё одним достижением IT-индустрии стали самые молодые миллиардеры — это Эван Шпигель и Бобби Мерфи, основатели Snapchat. Состояние каждого из них оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Таким образом, Топ-10 самых богатых людей индустрии от Forbes выглядит следующим образом:

  1. Билл Гейтс — 79 млрд долларов;

  2. Ларри Эллисон — 54 млрд долларов;

  3. Джефф Безос — 35 млрд долларов;

  4. Марк Цукерберг — 33 млрд долларов;

  5. Ларри Пейдж — 30 млрд долларов;

  6. Сергей Брин — 29 млрд долларов;

  7. Джек Ма — 23 млрд долларов;

  8. Стив Балмер — 22 млрд долларов;

  9. Лорен Пауэлл Джобс — 20 млрд долларов;

  10. Майкл Делл — 19 млрд долларов.

Единственными  миллиардерами из России в списке Forbes оказались Юрий Мильнер (3 миллиарда долларов), совладелец Mail.ru Group и DST Global, и Евгений Касперский (1 миллиард долларов), владелец “Лаборатории Касперского”.

Источник: Forbes