Компания Opera Software решила ответить на тест Microsoft собственным исследованием энергоэффективности браузеров OperaChrome и Edge.

Для этого сравнивалось время работы ноутбуков Lenovo Yoga 500 с активированными браузерами.

В описании эксперимента говорится, что на ноутбуках были остановлены фоновые службы и запущено только по одному браузеру с активированным режимом энергосбережения и встроенным блокировщиком рекламы. В каждом браузере было открыто 9 одинаковых вкладок с различным контентом. Например, развлекательное издание Mashable и почти 10-часовое видео из кабины поезда в Норвегии.

В результате исследования оказалось, что Edge занял 2 место (3 часа 12 минут), а браузер Opera стал победителем (3 часа 55 минут). Chrome замкнул тройку (2 часа 54 минуты).

Напомним, что недавно корпорация Microsoft опубликовала исследование энергоэффективности браузеров (участвовали Chrome, Edge, Firefox и Opera). В версии специалистов из Редмонда браузер от Opera Software занял 2 место, уступив только Edge.

Разработчики Opera внимательно изучили исследование конкурентов и отметили, что эксперимент описан невнятно, поэтому воспроизвести его в реальности не представляется возможным.

Источник: Opera