Есть все основания предполагать, что следующее поколение YotaPhone станет не только высокотехнологичным , но и более полит.корректным.

yotaphone 2

По слухам, новый «йотафон» может работать под управлением Sailfish OS от финских разработчиков.

Подобной информацией, в твиттер-аккаунте поделился главный редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин, ссылаясь на «маленькую госкорпорацию» и компанию Yota Devices.

На вопрос о том, почему Yota не перейдёт на версию Android без сервисов Google, аналитик заметил, что для этого в компании якобы недостаточно программистов.

sailfish os

Так или иначе, подобное решение вполне может быть продиктовано последними политическими событиями. На днях, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Google, которая, по мнению «Яндекса», пользуется положением владельца операционной системы Android для продвижения своих же сервисов и создает неконкурентную среду, а это противоречит законодательству.

При неблагоприятном для Google исходе, шаг Yota Devices по переводу смартфона на Sailfish OS, которая разрабатывается выходцами из Nokia на основе MeeGo, выглядит вполне логичным.