Компания Sony внезапно анонсировала новую полнокадровую беззеркальную камеру серии Alpha — A9 II. Интересно, что камера не получила какой-то новой скоростной характеристики, зато обновился корпус. Теперь устройство ещё более защищено от пыли и влаги, затвор получил анти-шок. По сути обновила ручка или грип, с обновлённым хватом удобнее держать камеру особенно если вы работаете с телефото объективом.

Сенсор не изменился: 24,2 мегапикселя Exmor RS КМОП-матрица, как и в прошлом в поколении. Она обеспечивает скорость механического затвора 10 кадров в секунду и 20 кадров при использовании электронного затвора. Sony A9 II получила ту же систему автофокуса с 693 точками, занимающими 93 процента матрица, а также 425 точек детекции контраста.

Новинка — процессор Bionz X и искусственный интеллект, такой же как в Sony A6400. Благодаря использованию нового процессора автофокус стал ещё быстрее. Также важно отметить, что в Sony A9 II стоит та же батарея Z-серии, которой хватит на более чем 500 снимков. Интересно, что новая камера получила поддержку карт памяти UHS-II для обоих слотов.

Честно признаемся, новых функций и фишек мало, но обновление достойное — репортажные и спортивные фотографы будут довольны. Камера появится в продаже уже в ноябре 2019 года по цене около 4 500 долларов.