Без фейерверков и праздничного пирога социальная сеть Google+ отметила четырехлетие. 28 июня проект запустился в виде бета-тестирования, доступ к которому осуществлялся по приглашениям.

google plus

Социальная сеть задумывалась как конкурент Facebook и Twitter, однако не смогла сыскать высокой популярности среди пользователей.

В то же время, слухи о смерти Google+ преувеличены. 4 года разработчики активно развивали сервис и добавляли новые функции, последней из которых была «Подборки» для более точной и профильной настройки ленты новостей.

Изначальной отличительной особенностью социальной сети были круги, между которыми пользователь должен был сортировать друзей и делиться информацией лишь с некоторыми из них — в зависимости от типа контента. Позже Facebook перенял эту функцию.

Пользовательская база Google+ насчитывает около 1 миллиарда человек — примерно такое число учетных записей Gmail, к каждой из которых автоматически создается страничка в сети. В сравнении с конкурентами, активных пользователей насчитывается значительно меньше.

О дальнейшей судьбе сервиса сложно сказать. Социальная сеть по-прежнему существует и дорабатывается, однако из её состава вышел сервис «Фото», да и мессенджер Hangouts готовится ко «Дню Независимости». Возможно, Google+ не закроют, но надежд, возлагаемых создателями, он не оправдал.

Источник: Android Police