Главная и самая заметная фишка нового флагмана HUAWEI Mate 30 Pro — ультразамедленная съёмка со скоростью 7680 кадров в секунду. Таким образом, можно замедлить происходящее в 256 раз. Для сравнения в прошлых флагманах Samsung, HUAWEI и Sony (именно японцы были первыми на этом «рынке») эти цифры равны 960 fps и 32x. А рекорд скорости от iPhone — это 120 и 240 кадров, то 4 и 8x замедление. Как ни крути, Mate 30 Pro на бумаге — не просто лидер, а единоличный король!

Как и обещали, мы решили посвятить отдельный материал самой необычной функции HUAWEI Mate 30 Pro — а именно Ultra Slow-Motion. Мы делали всякое: стреляли, взрывали, поджигали, разливали и дымили. В качестве инструментов: нож, банан, бенгальские огни, зажигалка, пневматический пистолет, шарики, наполненные водой, цветные дымовые шашки и фейерверки.

Скажем прямо, когда мы ранее тестировали подобные режимы в Sony Xperia или Samsung Galaxy — было сложно поймать момент и лучше всего удавалось запечатлеть какое-либо продолжающееся и постоянное действие. В случае с HUAWEI Mate 30 Pro — есть возможность включить запись и довериться автоматике. Нажимаешь на специальный квадрат/зону, где планируется действие и включаешь съёмку: как только автоматика обнаружит движение — начинается запись сверхзамедленного кусочка. Работает это уверенно и просто.

Запись ведётся в HD-разрешении, но интересный момент заключается в том, что можно переключаться между сверхширокоугольным и широкоугольным объективами и камеры даже фокусируются на объекте съёмки. Последнее позволяет добиться красивого боке.

Принцип работы

HUAWEI ничего не говорит о том, как работает их замедление, попробуем разобраться сами! Для этого вспомним смартфоны Sony Xperia со скоростью записи 960 кадров в секунду. Это стало возможным благодаря использованию сенсора Sony Exmor IMX400 с встроенной DRAM памятью. Её объем составлял по слухам 128 Мб. Это позволяет записать 0,184 секунды со скоростью 960 кадров в секунду. Это составляет порядка 175 кадров, что на выходе даёт 6 секунд замедленного видео.

Очевидно, что и у Mate 30 Pro также стоит сенсор с DRAM-памятью, но возможно более скоростной и объёмный. Нам стало известно, что съёмке с замедлением ведётся 0,12 секунды, но мы просто составили пропорцию и получили точное число. Предположительно, HUAWEI Mate 30 Pro снимает 0,125 секунды, что превращается в 32 секунды с 256 кратным замедлением. Формула достаточно проста — за 0,125 секунды получается отснять 960 кадров, а мы знаем изначальную скорость в 7680 fps.

Полный файл, кстати, получается 35 секунд — по полторы секунды до и после записи со сверхзамедлением добавляются.

Итоги

Собственно, итоги вы видите в видеообзоре. К сожалению, пулю из пневматического пистолета трудно различить, но все видеокусочки получились крайне эффектными. С другой стороны — меняешь угол и видишь вылетающий снаряд! Как выяснилось, чтобы добиться хороших кадров нужен еще и хороший свет (дневного достаточно). Мы кстати хотим всё же провести ещё один тест с оружием, но уже огнестрельным и в тире.

Но всё же самые эффектные ролики, следует признать, получились с водой и огнём, а абсолютный лидер — бенгальские огни. Дымовые шашки хоть и эффектны — не настолько быстро дымят, чтобы их замедлять. А съёмка фейерверков занятие довольно опасное, да и днём выглядит не так эффектно, как ночью!

Ещё одна проблема при записи таких роликов довольно быстрая съёмка и довольно долгая обработка. Таким образом можно упустить момент, если съёмка уже запустилась! Иногда есть и промахи по фокусу!

Но главное непонятно — насколько популярен сценарий сверхзамедленной съёмки и нужна ли она вообще?