Владимир Путин, президент Российской Федерации, указал на необходимость создания отечественной криптовалюты с установленным объёмом регулируемой эмиссии. То есть нельзя будет майнить. Речи о легализации других криптовалют не идёт.

Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС Николай Никифоров министр связи и массовых коммуникаций РФ

Напомним, что подобный вопрос уже озвучивался на сентябрьском заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Если мы сделаем правильную юридическую рамку по взаимодействию нашего твердого российского рубля с неким криптоинструментом, созданным в РФ, и это будет понятно написано… Как только мы это сделаем на уровне реальных юридически значимых документов, поверьте, весь мир выстроится в очередь для того, чтобы взаимодействовать с этим крипторублем Николай Никифоров министр связи и массовых коммуникаций РФ

При покупке или продаже будет взиматься налог 13% с заработанной разницы. При переводе из крипторублей в рубли (если пользователь не может объяснить источник виртуальной валюты) придется отдать 13% от всей суммы.

Источник: AiF