Что нового в новом iPhone SE? Сейчас выясним быстро и по делу.

Внешне вы вряд ли отличите его от iPhone 8, который был показан 2,5 года назад: тот же дизайн, стекло и алюминий, логотип правда по центру, но кнопка Home c Touch ID на месте. Apple думает о нас, сейчас время трудное, большинство людей вынуждено ходить в масках и Face ID не работает, но конечно же вряд ли можно связывать это событие с возвратом к Touch ID.

Новый iPhone SE можно опускать под воду, есть влагозащита по протоколу IP67. Но имейте в виду — если смартфон сломается, случай не будет считаться гарантийным!

Ну и конечно, среди явных бросающихся в глаза минусов — здоровенные рамки, от которых мы уже отвыкли.

Вернёмся к внешнему виду. Я не знаю, хорошо это или плохо, но многие же покупали iPhone SE в корпусе iPhone 5, которому сейчас исполнилось 8 лет, а на момент анонса было 4 года.

А здесь всего-то 3… Впрочем, не всё так однозначно, ведь iPhone 8 почит не отличался внешне от iPhone 7, а тот получил внешние черты от iPhone 6. То есть мы имеем дизайн из 2014 года. Конечно, стекло сзади появилось только на «восьмёрке», но всё же общие черты внешности, округлые формы и целиком передняя панель повторяют iPhone 6.

Зато здесь всё самое новое внутри: чип A13 Bionic тот же что и на iPhone 11. Отметим экран с IPS-матрицей диагональю 4,7 дюйма с HD-разрешением. Будет доступно три версии — 64, 128 и 256 ГБ памяти, правда NVMe-типа.

В комплекте стереодинамики и всего одна камера, зато какая. Её разрешение 12 Мп, здесь стоит широкоугольная оптика с диафрагмой F1,8, но есть один нюанс. Она не такая как на iPhone 11. На сайте пишут best single camera system ever in iPhone. Значит, по заверениям Apple, она лучше чем на iPhone XR — последнем смартфоне с одной камерой. Но как и всегда — от нас скрыли чем и в чём она BEST.

Фронтальная камера разрешением 7 Мп. Вроде бы её не стоит брать в расчёт, с другой стороны, кажется это возвращение легендарной и лучшей селфи-камеры с фокусным расстоянием 30 мм. Главная её фишка — минимальное искажение лица!

Вернемся к основной камере! Она увеет снимать видео в 4K 60fps, а ещё здесь есть отличная стабилизация изображения и фазовая автофокусировка. Но есть один нюанс — расширенный динамический диапазон HDR работает только при съёмке на 30 fps.

Среди приятных бонусов этой камеры портретный режим, который работает на одну камеру и глубину можно менять. Даже можно снимать видео по удержанию кнопки спуск. Но почему-то эта Best single-camera system не умеет снимать в ночном режиме!

Казалось бы, все сказал, но есть еще несколько плюшек в виде Wi-Fi 6 и eSIM или двух SIM-карт в китайской версии. А также тут есть беспроводная зарядка.

Стартовая цена в США составляет 399 долларов без налогов. Такая же была и у первого iPhone SE. Правда в Европе эта цена превратилась в 489 евро. Но есть радостная новость — в России цену можно назвать хорошей, вдеь отличие по сегодняшнему курсу от европейской цены составляет всего 20 рублей — от 39 990 рублей. Хотя конечно покупка в безналоговом штате США сэкономит порядка 10 тысяч рублей. С другой стороны, сегодня это сделать невозможно!

Пожалуемся на скромные, но массовые цвета — белый, чёрный и produt(RED), в то время как у «восьмёрки» были серебро и золото. Но тут речь о том, что надо бы быть проще!

Давайте будем честны, 64 ГБ вряд ли самая ходовая версия, стоит обратить внимание хотя бы на 128 ГБ, которая в России обойдётся на пять тысяч рублей дороже!