Нам уже известно, что новые игровые консоли появятся в продаже к Рождеству 2020 года, в так называемый Holiday Season. Теперь же мы знаем название новой консоли от Microsoft — та что была раньше Project Scorpio — итак, это Xbox Series X. Здесь можно пошутить, что мы не знаем название нового PlayStation, но думается, что сюрпризов от японцев ждать не придётся, ведь даже PlayStation 4 появился, а в азиатских странах страшно не любят это число, даже есть так называемая тетрафобия.

Но главное, мы знаем внешний вид игровой консоли нового поколения и это чёрный параллелепипед с прорезью для всеми любимого физического носителя — диска!

Глава подразделения Xbox Фил Спенсер обещает, что новая консоль будет в четыре раза мощнее Xbox One X, а главное почти не будет шуметь. Единственный кулер находится вверху «башни» и эффектно подсвечивается зелёным — охлаждённый воздух по трубе поступает вниз и не нужно придумывать никаких вертикальных стендов. Правда это видимо означает и то, что располагать консоль горизонтально — не рекомендуется или вообще нельзя.

По размерам консоли можно прикинуть примерно. С одной стороны для масштаба есть игровой контроллер, с другой прорезь для компакт диска. Сверху получается примерно 12 см, а высота равна 2-2,5 диаметрам компакт-диска, то есть порядка 25-30 см.

С технической точки зрения консоль должна «тянуть» игры в 4K-разрешении со скоростью 60 fps, но теоретически будет и 120 кадров! Также обещают хардварный рэй-трейсинг и измяняемый рефреш-рейт, вместо с поддержкой 8K. В общем, мы ждём полных спецификаций и игр (уже анонсирована Senua’s Saga: Hellblade 2), а также копим деньги. А пока хихикаем над шутками от The Onion:

Осталось узнать, как будет выглядеть PlayStation 5.