Альянс Renault Nissan Mitsubishi объявил о своих планах по разработке электромобилей до 2030 года. Вместе три автомобильных гиганта собираются потратить 25,8 миллиарда долларов США на разработку 35 новых моделей в течение следующих восьми лет, создав пять новых платформ. Пять различных категорий будут сосредоточены на бюджетных вариантах, компактных автомобилях, коммерческих автомобилях, кроссоверах и более компактных автомобилях с еще более низкой ценой и энергопотреблением.

Батареи будут общими для всех трех компаний. Альянс намерен достичь емкости в 220 ГВт*ч к концу десятилетия при снижении стоимости на 50% к 2026 году и на 65% к 2028 году, когда будут доступны полностью твердотельные батареи. В течение следующих четырех лет группа также намерена добиться того, чтобы 25 миллионов автомобилей могли получать обновления по воздуху через собственную облачную систему.

«На протяжении 22 лет мы опирались на наши культуры и сильные стороны для нашего общего блага», — сказал председатель Альянса Жан-Доминик Сенар в своем заявлении. Сегодня Альянс ускоряется, чтобы возглавить революцию мобильности и обеспечить большую ценность для клиентов, наших сотрудников, наших акционеров и всех заинтересованных сторон». Три компании-участницы определили общую дорожную карту до 2030 года, разделив инвестиции в будущие проекты электрификации и подключения. Это масштабные инвестиции, которые ни одна из трех компаний не смогла бы осуществить в одиночку. Вместе мы делаем разницу для нового и глобального устойчивого будущего; Альянс станет углеродно-нейтральным к 2050 году».