В апреле 2020 года мы уже рассказывали о том, что в планах Samsung создание 600-мегапиксельного сенсора для смартфонов. И кажется, что эти планы постепенно осуществляются.

В рамках встречи инвесторов Investors Forum 2020 состоялась презентация новейших технологий, в ходе которой утёк очень любопытный слайд.

На слайде довольно много любопытной информации. Например, речь идёт конечно же об ISOCELL. Также сенсор позволит использовать цифровой зум и снимать видео в разрешениях 4K и 8K. Но самое интересное — размеры сенсора: его диагональ на слайде заявлена 1/0,57″. Для сравнения диагональ самого крупного ISOCELL-сенсора составляет 1/1,3″.

Также любопытно, что речь идёт о конструкции сенсора, который, судя по чертежу, должен выступать из корпуска смартфона достаточно прилично: суммарная толщина будет равна 22 мм. При этом толщина смартфонов заявлена на уровне 8,8 мм.

С другой стороны суммарная площадь сенсора, который займёт около 12 процентов от задней стенки смартфона.

Можно сказать, что инвесторам, судя по всему, показали предварительные выкладки, исходя из размера пикселя в 0,8 мкм и разрешения 600 Мп. Видимо, расчёты уже идут вполне конкретно, а возможно и сенсор на 600 Мп уже существует…