Этого ждали все и это случилось. Несколько месяцев назад появились слухи о том, что Apple готовится перейти на собственный процессор для Mac. Команда Droider ещё после использования первого iPad Pro восхищалась тем, как iPad справляется с многозадачностью, не греется и на нём действительно уже можно выполнять трудные творческие задачи: видеомонтаж, фоторедактирование, дизайн и архитектура, создание музыки и так далее. После этого Apple выделила iPad отдельную версию системы iPad OS, появился Mac Catalyst и XCode для более удобной разработки приложение и под iPad, и под Mac. В общем, в этот раз Apple разыграл перед нами настоящую шахматную партию. Впрочем, нетрудно было предугадать следующий ход — анонс собственной платформы.

Тим Кук вспомнил историю компании — macOS получил три больших и важных перехода в истории:

  • Переход на PowerPC
  • Переход на Mac OS X
  • Переход на чипы Intel

Следующий маленький шажок для Apple, но гигантский скачок для Mac — переход на собственную платформу Apple Silicon.

Причины этого перехода мы по полочкам разложили в недавнем видео:

Что ж — главное в общем-то можно почерпнуть из видео. Главная цель Apple — создать свой собственный чип, который будет мощным и энергоэффективным.

При этом переход на новую платформу начинается со следующей недели для разработчиков выпускают Developer Transition Kit.

Это ни что иное как корпус от Mac Mini c 16 ГБ оперативной памяти, SSD на 512 ГБ, предустановленными macOS Big Sur developer beta и Xcode, но самое главное — сердцем выступает Apple A12Z SoC. Это тот самый процессор из актуального поколения iPad Pro.

Многие заметили Apple A12Z Bionic, а вот версию системы не все…

Более того, именно на таком процессоре показывали презентацию фишек macOS Big Sur. Всю или нет — непонятно. Но факт!

В планах Apple — до конца года выпустить первый Mac на Apple Silicon, а полный переход завершить в течение двух лет. К слову непонятно, коснётся ли переход iMac и Mac Pro. Думаем, что детали будут позже.

Для перехода будут задествованы новая ОС, Xcode 12 и другие софтверные решения.

В общем, мы буквально на пороге чего-то интересного и нового…

Завораживает — не так ли?