ASUS ROG представил множество новых геймерских устройств в рамках выставки CES 2022. В эпоху, когда компьютерные игры переросли из хобби в образ жизни, Republic of Gamers с гордостью представляет новые игровые решения на новой операционной системе, с новыми процессорами Intel и AMD, новыми видеокартами AMD и NVIDIA и в новых форм-факторах. Компания представила игровой планшет-трансформер Flow Z13, обновленные модели ноутбуков Zephyrus Duo 16, Zephyrus G14 и серии Strix в новом форм-факторе, а также показала новую серию геймерских сумок и рюкзаков Archer.

ROG Strix SCAR и Strix G

Новые модели ноутбуков ROG Strix SCAR созданы в первую очередь для киберспортсменов и энтузиастов. Эти модели получили Windows 11, а также дисплеи с высокой частотой обновления. Внутри интеллектуальная система охлаждения ROG с жидким металлом Conductonaut Extreme в качестве термоинтерфейса. Основу максимальной аппаратной конфигурации ноутбуков Strix SCAR составляют процессор Intel Core i9-12900H 12-го поколения и видеокарта для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti (термопакет 150 Вт с технологией Dynamic Boost) – идеальное сочетание для игр с высокой частотой обновления.  Серия Strix SCAR представлена ноутбуками с 15- и 17-дюймовыми экранами, причем для 15-дюймовых моделей можно выбрать один из трех вариантов IPS-дисплея: QHD/240 Гц, Full-HD/300 Гц или QHD/165 Гц. Для 17-дюймовых ноутбуков Strix SCAR доступны варианты дисплеев с разрешением QHD и частотой обновления 240 Гц или разрешением Full-HD и частотой обновления 360 Гц. Для всех вариантов дисплеев в ноутбуках Strix SCAR поддерживаются технология Dolby Vision HDR и адаптивная синхронизация (Adaptive Sync).

В максимальную комплектацию новых моделей ROG Strix G15 и G17 входят процессор AMD Ryzen 9 6900HX и видеокарта для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti. Модель G15 доступна с двумя вариантами дисплея: с разрешением Full-HD и частотой обновления 300 Гц либо версия QHD/165 Гц. Для модели G17 возможны варианты с разрешением Full-HD и частотой обновления 360 Гц или QHD и 240 Гц – любой из них превосходно подойдет для киберспорта и соревновательных игр. Во всех версиях дисплеев для ноутбуков Strix G время отклика составляет 3 мс, поддерживаются технология Dolby Vision и адаптивная синхронизация (Adaptive-Sync).

В ноутбуках серии Strix устанавливается аккумулятор емкостью 90 Вт·ч и поддерживается технология подзарядки через порт Type-C с мощностью 100 Вт.

ROG Zephyrus G14, G15 и M16

Ноутбук ROG Zephyrus G14 – мощная игровая машина в стильном ультрапортативном корпусе. Эта модель в версии 2022 года получила целый ряд улучшений. Новый Zephyrus G14 поставляется с предустановленной операционной системой Windows 11, а основу максимальной аппаратной конфигурации составляют процессор AMD Ryzen 9-й серии и видеокарта для ноутбуков AMD Radeon RX серии 6000S. Внутри интеллектуальная система охлаждения ROG, включающая термоинтерфейс из жидкого металла и новые модули оперативной памяти DDR5 с твердотельныи накопителем емкостью 1 ТБ.

 

В дисплейной крышке ноутбука имеется перфорация из 14 969 крошечных отверстий, а в конфигурациях с дополнительным дисплеем AniMe Matrix встроены 1 449 мини-светодиодов. Увеличенное по сравнению с прошлогодней моделью количество светодиодов матричного дисплея означает еще больше возможностей для демонстрации на нем изображений и анимационных роликов.

Zephyrus G14 стал одним из первых ноутбуков ROG, получивших новый дисплей Nebula с частотой обновления 120 Гц при разрешении QHD, пиковой яркостью 500 нит, 100% охватом цветового пространства DCI-P3 и временем отклика 3 мс. Среди прочих преимуществ этого дисплея – поддержка адаптивной синхронизации (Adaptive Sync) и технологии Dolby Vision, а также сертификация Pantone Validated.

ROG Zephyrus Duo 16

 

Геймерский ноутбук ROG Zephyrus Duo 16 с дополнительным экраном в обновленной версии 2022 года предлагает еще более инновационные решения. Дополнительный экран ROG ScreenPad Plus позволяет значительно расширить рабочее пространство. На него можно вывести элементы управления стримингом во время игры на основном экране. Кроме того, в ряде совместимых игр, таких как Dying Light 2, на дополнительный дисплей можно перенести часть игрового интерфейса для максимально комфортного управления. При открывании крышки ноутбука поворотный шарнир приподнимает дополнительный дисплей ScreenPad Plus и сдвигает его назад, ближе к основному экрану, создавая практически единую рабочую область.

Устройство поставляется с предустановленной операционной системой Windows 11, а в его максимальную аппаратную конфигурацию входят процессор AMD Ryzen 9 6980HX и видеокарта для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti. Применение жидкого металла Conductonaut Extreme в качестве термоинтерфейса процессора позволило снизить его рабочую температуру на 15 градусов по сравнению с обычными термопастами.

Обновленный ноутбук Zephyrus Duo доступен в конфигурациях с двумя типами дисплеев, причем оба варианта поддерживают технологию Dolby Vision. Первый – это дисплей ROG Nebula HDR, новинка 2022 года. Этот дисплей обладает всеми характеристиками стандартного дисплея Nebula, но с подсветкой mini LED и 512 зонами локального затемнения, благодаря чему его пиковая яркость может достигать 1100 нит, а уровень контрастности и точность цветопередачи просто потрясают. Он предлагает разрешение QHD, соотношение сторон 16:10, частоту обновления 165 Гц, контрастность 100 000:1.

В другом варианте конфигурации этот ноутбук оснащается новым двухвариантным дисплеем, разработанным совместно с компанией BOE. Этот дисплей позволяет переключаться между высоким разрешением (4K/120 Гц) или высокой частотой обновления экрана (Full-HD/240 Гц). Таким образом пользователь сам решает, какие характеристики для него в приоритете в данный момент времени.

ROG Flow Z13, X13 и XG Mobile

Серия компактных геймерских устройств ROG Flow пополнилась еще более компактным устройством ROG Flow Z13 – самым мощным в мире игровым планшетом. Это устройство оснащается процессором Intel Core i9-12900H, видеокартой для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti и модулями памяти LPDDR5 с частотой 5200 МГц. Аппаратную комплектацию дополняют твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ с интерфейсом PCIe, дисплейный мультиплексор, уникальная система охлаждения с испарительной камерой и поддержка функции быстрой зарядки через порт USB Type-C.

Для этого устройства также доступны два варианта дисплея: первый – с разрешением 4K, частотой обновления 60 Гц и цветовым охватом 85% DCI-P3, второй – с разрешением Full-HD, частотой обновления 120 Гц и 100% охватом цветового пространства sRGB. В обоих случаях дисплей имеет соотношение сторон 16:10, поддерживается сенсорный ввод и оснащен защитным стеклом Corning Gorilla, а среди прочих его преимуществ – поддержка адаптивной синхронизации (Adaptive-Sync), пиковая яркость 500 нит и сертификация Pantone Validated. Обе версии модели ROG Flow Z13 также поддерживают технологию Dolby Vision.

Для управления игровым процессом на ROG Flow Z13 можно использовать привычную мышь и встроенную в чехол клавиатуру, сенсорный ввод или геймпад. Планшет ROG Flow Z13 выполнен в ретро-футуристическом оформлении, вдохновленном космической гонкой XX века, но при этом воплощает видение бренда ROG о будущем геймерских устройств, одной из ключевых характеристик которых станет абсолютная портативность. Сквозь перфорацию в задней панели планшета можно увидеть его внутренние компоненты, а оформление корпуса стилизовано под дизайн космических аппаратов.

В обновленной версии 2022 года основу максимальной аппаратной комплектации ноутбука ROG Flow X13 составляют новейший процессор AMD Ryzen 9 6000-й серии и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti для ноутбуков.

Для максимальной производительности в играх и подключения всевозможной периферии оба устройства – и новый планшет Flow Z13, и обновленный ноутбук Flow X13 в версии 2022 года – совместимы с внешними графическими док-станциями XG Mobile. Док-станция XG Mobile, представленная в 2021 году, оснащается видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080, а док-станция той же серии в версии 2022 года включает видеокарту AMD Radeon RX 6850M XT, а также целый набор портов: USB, DisplayPort, HDMI и Ethernet – на все случаи жизни.

Настольный ПК ROG Strix GT15

Настольный ПК ROG Strix GT15 в версии 2022 года получил новейшие компоненты Intel и NVIDIA – в максимальной версии это процессор Intel Core i7-12700KF и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080, а также 64 ГБ оперативной памяти DDR4-3200. Настольный ПК GT15 доступен в различный конфигурациях, каждая из которых способна обеспечить плавный игровой процесс с высокой частотой смены кадров и быструю многозадачную работу. ROG Strix GT15 оснащен встроенной ручкой для переноски и выдвижным кронштейном для хранения гарнитуры.

Сумки и рюкзаки ROG Archer

Бренд ROG также представил новую серию рюкзаков и сумок ROG Archer. Сумка Archer Messenger 14 отлично подходит для ноутбука с диагональю экрана до 14 дюймов, в ней также предусмотрено множество отделений и кармашков для смартфона ROG Phone, адаптера питания и других небольших гаджетов. В рюкзак ROG Archer Backpack 15,6 поместится не только соответствующего размера ноутбук, но и все необходимое дополнительное оборудование, которое только может понадобиться в течение дня, а еще более вместительный рюкзак Archer Backpack 17 имеет модульную конструкцию – с помощью перегородок его внутреннее пространство можно оптимизировать для транспортировки аксессуаров и фотооборудования, предусмотрена даже лямка для штатива. Рюкзак Archer Weekender 17 рассчитан на долгие поездки, поэтому в его лямках используется дополнительный мягкий наполнитель. Кроме того, универсальная конструкция рюкзака позволяет переносить его на плечах, как обычный рюкзак, или в руке, как спортивную сумку. Нижний карман из водонепроницаемого материала идеален для сменной одежды, а специальный отсек в верхней части рюкзака позволяет сохранять тепло до 6 часов. Для производства всех сумок и рюкзаков ROG серии Archer используются легкие и прочные водоотталкивающие материалы. Эти аксессуары отличаются не только практичностью, но и геймерским дизайном с элементами фирменного стиля ROG.